Олимпиада. Белорусские лыжники остались без олимпийских наград

16.02.2010 11:12 — Новости Спорта

В Уистлере стартовал олимпийский турнир по лыжным гонкам. Прошли мужская гонка на 15 км и женская на 10 км свободным стилем с раздельным стартом.

Женскую гонку  на 10 км свободным стилем выиграла шведка Шарлотта Калла, опередив серебряного  призера эстонку Кристину Шмигун на 6,6 секунды. Бронза в активе норвежки Марит Бьорген, проигравшая Калле 16 секунд.

Белорусские спортсменки оказались вдали от олимпийского пьедестала почета - Елена Санникова заняла 44-е место (отставание - 2 мин. 22,9 сек.), Ольга Василенок - 56-е (3 мин. 07,8 сек.), Екатерина Рудакова - 59-е (3 мин. 17,7 сек.).

Золото у мужчин выиграл швейцарец Дарио Колонья. Итальянец Пьетро Пиллер Котрер стал серебряным призером с отставанием от чемпиона в 24,6 секунды. Бронза в активе чеха Лукаша Бауэра, который уступил Колонье 35,7 секунды.

Белорусы не показали призовых результатов. Сергей Долидович стал 35, Алексей Иванов - 60, а Леонид Корнеенко - 63.