Футбол. Белорусские клубы сыграли товарищеские матчи

08.02.2010 11:47 — Новости Спорта

6 февраля, находящиеся на зарубежных сборах белорусские клубы сыграли товарищеские матчи.

Солигорский «Шахтер» провел первые спарринги в рамках турецкого учебно-тренировочного сбора. Соперником команды под управлением Эдуарда Малофеева, по сообщению ее сайта, сначала стал «Спартак» из Нальчика (Россия, Д1). Солигорцы играли в обоих таймах разными составами и выиграли 1:0.
«Шахтер» (Солигорск),
1-й тайм: Цыгалко  - Осипович, Киренкин, Пласконный, Рожков - Риос, Леончик, Денисевич, Баланович - Греньков, Никифоренко.
2-й тайм: Курскис  - Гукайло, Янушкевич, Поляков,  Якубович - Пухов, Ковальчук, Данько, Мартинович - Вергейчик, Гордейчик.
Гол: 1:0 - Баланович (27).
Во втором тайме нальчане имел возможность сравнять счет, но колумбийский нападающий Рейноса, находящийся в «Спартаке» на просмотре, не реализовал пенальти.
Вечером команда  выиграла и второй за сегодня контрольный  матч.
Со счетом 1:0 «горняки» обыграли хорватский «Осиек», занимающий по итогам первого круга 4-е место в чемпионате своей страны.
1-й тайм: Курскис  - Осипович, Киренкин, Пласконный, Рожков - Риос, Леончик, Денисевич, Баланович  - Греньков, Никифоренко.
2-й тайм: Цыгалко  - Гукайло, Янушкевич, Поляков, Якубович - Пухов, Ковальчук, Данько, Мартинович - Вергейчик (Дубовский,72), Гордейчик.
Гол: 1:0 - Никифоренко (23).
Очередные спарринги  «Шахтера» запланированы на 10 февраля.
В рамках кипрского сбора минское «Динамо», по сообщению сайта клуба, сыграло два спарринга. Вслед за крупной победой над белградским «Радом» последовало поражение от чешского «Пршибрама».
«Рад» (Белград) - «Динамо» (Минск) - 0:4
«Динамо» (Минск): Горбунов - Веретило, Мараховский (Голуб, 78), Мартынович (Тьенчен, 78), Монтаруп - Ясинский, Драгун - Кисляк (Чухлей, 62), Путило (Леонардо, 70), Страханович - Сазанков (Гаврюшко, 55).
Голы: 0:1 - Страханович (49, пас - Путило). 0:2 - Гаврюшко (58). 0:3 - Гаврюшко (69). 0:4 - Тьенчен (86, пас - Драгун).
Несмотря на крупный счет в первом поединке, игра против «Рада» получилась совсем непростой. Особенно в первом тайме, когда соперник оказал подопечным Гуренко серьезное сопротивление. До перерыва минчанам так и не удалось подобрать ключ к сербским воротам, а вот после антракта превосходство динамовцев сомнений уже не вызвало. Немалую роль в этом сыграли замены. Три из четырех голов - на счету футболистов, поднятых со скамейки.
В дебюте второго  тайма сербского голкипера размочил Олег Страханович, затем дважды отличился  Александр Гаврюшко, заменивший на 55-й минуте своего тезку Сазанкова, а точку в матче поставил еще один резервист - Вобга Тьенчен, воспользовавшийся передачей Станислава Драгуна. Кстати, этот гол стал для новобранца дебютным в составе минского «Динамо».
Чуть позже  условно вторые номера «Динамо» проиграли «Пршибраму» из Чехии 1:3. «Динамо» Минск - «Пршибрам» - 1:3
«Динамо» Минск: Сулима - Кондратьев, Янкаускас, Нино (Тьенчен, 75), Матвеенко А.В. (Голуб, 75) - Шкабара, Залеский (Леонардо, 75) - Матвеенко А.Е., Джефферсон (Чухлей, 70), Рекиш (Гаврюшко, 70) - Лебедев.
Голы: 0:1 - (50, с  пенальти). 1:1 - Шкабара (63, с пенальти). 1:2 - (81). 1:3 - (90).
Против чехов  сыграли в основном те, кто на просмотре и молодежь клуба. В  самом дебюте второй половины встречи  мяч нашел в штрафной руку Альгиса Янкаускаса. Возможность повести в счете чехи не упустили, четко реализовав пенальти. Вскоре Олег Шкабара отплатил сопернику той же монетой. Сначала своим выстрелом со штрафного вынудил игрока «Пршибрама» сыграть рукой, а затем не оставил голкиперу шансов ударом с одиннадцатиметровой отметки. Паритет держался до 81-й минуты, а на последней минуте «Пршибрам» забил и третий мяч, поймав «Динамо» на контратаке.

←Хоккей. «Витебск» выиграл у «Химик-СКА»