Лучшими легкоатлетами Беларуси-2009 стали Наталья Михневич и Павел Лыжин

18.12.2009 18:19 — Новости Спорта

Президиум Белорусской федерации легкой атлетики назвал имена лучших белорусских легкоатлетов 2009 года, сообщает БЕЛТА.

Среди женщин лучшей признана Наталья Михневич, которая заняла 4-е место на чемпионате мира в толкании ядра в Берлине. У мужчин лауреатом стал ее коллега Павел Лыжин, показавший в этом же виде программы мирового первенства 6-й результат.

Среди молодежи лучшими названы серебряный призер молодежного первенства континента в прыжках в длину Анастасия Мирончик и метатель молота Юрий Шаюнов, который в уходящем году стал победителем на трех крупных турнирах — Всемирной универсиаде, молодежном первенстве и Кубке Европы.

У юниоров звания лучших удостоены Алена Гришко (толкание ядра) и Александр Линник (спринт, барьеры).

Среди команд лауреатом года стала женская эстафетная сборная 4х400 м в составе Екатерины Мишиной, Елены Киевич, Анны Ташпулатовой и Екатерины Бобрик. Этот квартет бегуний стал серебряным призером на чемпионате Европы в залах. У мужчин вне конкуренции оказались наши многоборцы Андрей Кравченко, Александр Корзун, Николай Шубенок и Александр Пархоменко. Они заняли второе место в командном Кубке Европы (суперлига) по многоборью.

Лучшими тренерами признаны Никита Никипорчик, Виктор Шаюнов и Григорий Синицын.

В номинации «Прорыв года» победил бронзовый призер юниорского чемпионата Европы в беге на 10 000 м. А приз «За волю к победе» получат сразу две спортсменки — Елена Киевич и Екатерина Артюх.

Чествование лауреатов легкоатлетического сезона состоится 22 декабря в Национальном олимпийском комитете Беларуси.