Саша – надежда наша

Двух наград удостоилась национальная сборная Беларуси на чемпионате Европы по плаванию в 25-метровом бассейне, который прошел в воскресенье в столице Турции Стамбуле. И обе они в активе ее лидера Александры Герасимени.

Причем два раза Саша отличилась в плавании на спине. Вначале она стала бронзовым призером на дистанции 100 метров с результатом 57, 23 секунды, обновив при этом два рекорда страны. А в заплыве вдвое короче завоевала «серебро» (26,12) и также дважды превысила республиканские рекорды.

В шаге от пьедестала остановилась наша женская команда в комбинированной эстафете 4х50 метров (1,46,34), за которую выступали Герасименя, Инна Капишина, Ирина Нефедова и Светлана Хохлова. И здесь белоруски дважды переписывали рекордные достижения своей страны. На этой же позиции обосновались на «сотке» комплексным плаванием Хохлова (59,49), Герасименя на дистанции 50 метров вольным стилем (23,95), а Павел Санкович на «полтиннике» на спине (23,38). Все трое также превзошли предыдущие достижения Беларуси на этих дистанциях, а в целом наша дружина 25 раз обновляла их в Турции. Отметим также, что этот турнир на короткой воде, в котором, к слову, приняло участие рекордное число стран – 42 и более 550 пловцов, стал последним официальным соревнованием, на котором было разрешено использование полиуретановых плавательных комбинезонов. С 1 января 2010 года им на смену придут изделия из текстиля.