Баскетболисты «Осипович» возглавили таблицу чемпионата

11.12.2009 22:48 — Новости Спорта

О развитии событий в играх  и их результатах рассказывает «Спортивная Панорама».
В столице обменялись победами БНТУ и «Виталюр». Злодейка-судьба уравняла шансы еще недавно несопоставимых по классу соперников, поэтому и  игры получились нервными. В первой номинальные гости быстро ускакали в отрыв - 18:8, но позволили догнать и обогнать себя уже в начале второй четверти. Впрочем, лидировали «студенты» всего-то 20 секунд, а потом вновь отпустили «рыбаков». Правда, не намного - 38:42. И в дальнейшем события на площадке развивались аналогичным образом: БНТУ доставал и тут же оказывался в роли проигрывающей стороны. Но когда в начале четвертого периода «Виталюр» получил фору в 9 очков, казалось, уж теперь-то дело сделано. Тем более БНТУ раз за разом упускал реальные возможности подобраться к сопернику, что свидетельствовало о психологической неустойчивости подопечных Анатолия Якубенко. Вовремя взятый наставником тайм-аут вернул команду к жизни. И за 4.35 до финиша она уже вела - 71:70. Затем пошли «качели», а кульминация наступила за 21 секунду до сирены. Счет был 77:76 в пользу «Виталюра», и последовал еще один точный бросок с его стороны. Нервная концовка, видимо, подействовала и на секретариат матча, на табло, вопреки всем законам математики, появились цифры 78:76. В зале даже кто-то крикнул: «Видали чудеса арифметики!». Разгорелся спор, который продолжался пару минут. В конце концов справедливость была восстановлена, и «рыбаки» получили заслуженный перевес в три балла. Однако у конкурентов оставалось еще 12 секунд на заключительную атаку, но громадным по баскетбольным меркам временем они распорядились бездарно. На следующий день сценарий был схож. Соперники почти всю игру шли нога в ногу, но более собранными выглядели «студенты», к тому же допустившие гораздо меньше потерь, чем накануне. После 30-й минуты разрыв в пользу БНТУ стал расти и, в конце концов, достиг 10-очковой отметки. «Виталюровцы» же, как показалось, «подсели», хотя в итоге реализовали 59 процентов бросков против 43 у БНТУ. Подвели начисто проигранные подборы - 24 к 44.
По словам наставника «Гродно-93» Александра Попкова, его подопечные уступили по делу. Осиповчане, набравшие хорошую форму, чувствовали себя гораздо увереннее. Гродненцы же по-прежнему не могут восстановиться после гриппа. Судьбу матчей решили, по сути, первые периоды. Начальные минуты гостям никак не давались: было много потерь, оставлял желать лучшего процент реализации бросков, слаб был и подбор. Попков остался недоволен действиями центровых Качана и Бабкина, набравших 8 декабря на двоих всего-то 5 очков. Поэтому и провалились попытки догнать «Осиповичи». Хотя второй период стартовой встречи оставлял гродненцам надежды, но они рухнули после большого перерыва. В среду гости вновь с ходу поставили себя в сложное положение, добыв в первом периоде на 9 очков меньше. Еще четыре они прибавили во втором. И вновь имели место попытки достать осиповчан, но они провалились. Хозяева превзошли своих визави в точности бросков, в том числе и трехочковых, ставших настоящим бичом для «Гродно-93». «Осиповичи» на несколько дней вышли в лидеры чемпионата, но это ненадолго. Как только «Минск-2006» проведет отложенные встречи, все вернется на круги своя.
Мужчины. Перенесенные матчи 3-го тура.
8-9 декабря Осиповичи  - Гродно-93 - 86:73 (20:8, 23:34, 25:14, 18:17; Мишуков - 14, Ефремов - 13, Дыдик - 12+15 подборов, Веренич - 12; Чунда - 20, Шустов - 15, Богданов - 13), 80:63 (23:14, 22:18, 21:23, 14:8; Иванов - 19, Мишуков - 14+9 подборов, Дыдик и Максимов - по 11; Дадыкин - 12, Суховецкий - 11, Шустов - 10), БНТУ-Минская область (Минск) - Виталюр-РГУОР (Минская область) - 76:79 (17:25, 21:17, 20:19, 18:18; Тумашик - 24, Агевнин - 16; Гончаренко и Лютыч - по 16), 85:75 (19:19, 21:22, 23:14, 22:20; Дувакин - 19+14 подборов, Агевнин и Бибик - по 16; Овсепян - 13, Соловьев - 12, Добровольский - 11).
Турнирная иаблица.
1. Осиповичи  игры 14 очки 25,
2. Минск-2006 12 - 24,
3. Гродно-93 12 - 20,
4. Сож (Гомель) 12 - 19,
5. Локомотив-КИС  (Витебск) 12 - 19,
6. БНТУ (Минск) 14 - 18,
7. Виталюр-РГУОР (Минск) 14 - 16,
8. Темп-ОШВСМ  (Могилев) 14 - 15.