Белорусы вновь заняли 1 общекомандное место на ЧМ по таиландскому боксу

09.12.2009 23:22 — Новости Спорта

Сборная Беларуси по таиландскому боксу завоевала 19 медалей на чемпионате мира в Бангкоке.

Как пояснил сегодня на пресс-конференции главный тренер сборной Беларуси по восточным единоборствам Михаил Степанов, турнир в Бангкоке проводился по версии Международной федерации Муай Тай (IFMA), которая признана Международным олимпийским комитетом, сообщает БЕЛТА.

Всего в соревнованиях участвовали около 1500 спортсменов из 80 стран. Белорусская дружина состояла из 34 атлетов. При этом все 11 участников мужской сборной Беларуси взошли на пьедестал, значительно опередив главных фаворитов - хозяев турнира тайцев. Виталий Гурков (71 кг), Дмитрий Валент (75 кг), Дмитрий Абдуллин (81 кг), Андрей Герасимчук (86 кг) и Денис Гончеренок (91 кг) выиграли золото, Андрей Заяц (54 кг), Дмитрий Варец (57 кг), Андрей Кулебин (67 кг) завоевали серебро, а Павел Морозов (48 кг), Артур Исаянц (60 кг), Максим Маруга (63,5 кг) стали бронзовыми призерами. Наград могло быть и больше, но из-за гриппа участие в чемпионате мира не смог принять один из лидеров команды Алексей Кудин (свыше 91 кг).

В общекомандный успех свой вклад внесли также юниорская и женская дружины. На счету юных тайбоксеров 2 золота (Оганес Сафарян, Алексей Наливайко), 2 серебра (Артем Аванесов, Кирилл Марченко) и 2 бронзы (Сергей Муха, Сергей Иванов). Женская команда добыла 1 серебро (Елена Муратова) и 1 бронзу (Екатерина Изотова).

Таким образом, сборная Беларуси по таиландскому боксу уже в четвертый раз заняла первое место в командном зачете чемпионата мира. Ранее наши соотечественники становились лучшими в 2005, 2007 и 2008 годах.