Максим Мирный и Энди Рам поднялись на 5-е место в парном рейтинге АТП

30.11.2009 12:53 — Новости Спорта
30 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорус Максим Мирный и израильтянин Энди Рам поднялись на 5-е место в обновленном рейтинге дуэтов Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП) после выхода в финал итогового турнира года в Лондоне, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как уже сообщалось, 29 ноября в решающем поединке парного разряда итогового турнира АТП, куда приглашаются восемь лучших дуэтов мира, белорусско-израильский тандем уступил американским братьям-близнецам Бобу и Майку Брайанам - 6:7 (5:7), 3:6.

В итоге завоевавшие главный приз братья Брайаны поднялись в мировой классификации со второго места на первое, а дуэт Мирный/Рам с 7-й строки взобрался на 5-ю.

В активе Максима Мирного по-прежнему осталось 36 титулов, завоеванных в парных турнирах. Еще 29 раз он добирался до финалов.

Со следующего года нынешний напарник Максима Мирного Энди Рам вновь собирается воссоединиться со своим бывшим партнером, соотечественником Джонатаном Эрлихом, который залечивал травму. Вместе израильтяне выиграли 12 парных титулов. Так что белорусу придется подыскивать нового компаньона.

Мужской одиночный рейтинг, несмотря на поражение в полуфинале итогового турнира АТП от россиянина Николая Давыденко, по-прежнему возглавляет швейцарец Роже Федерер.

Давыденко же в решающем поединке одиночного элитного турнира в Лондоне взял верх над аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро (6:3, 6:4) и поднялся в мировой классификации с 7-го на 6-е место. Россиянин выиграл итоговый турнир впервые в карьере. В 2008 году он дошел до финала, где проиграл сербу Новаку Джоковичу. Примечательно, что Давыденко ни разу не выигрывал турниров из серии "Большого шлема". Всего на его счету 19 титулов в турнирах ATП.

В обновленном одиночном женском рейтинге положение лидеров осталось неизменным. Во главе классификации - американка Серена Уильямс, белоруска Виктория Азаренко - на 7-й позиции.
←Мелита Станюта завоевала 4 медали на итоговом турнире года по художественной гимнастике.