Сборная Беларуси по мини-футболу дважды проиграла чемпионам мира бразильцам

10.11.2009 10:15 — Новости Спорта
10 ноября, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Сборная Беларуси по мини-футболу проиграла в двух товарищеских матчах чемпионам мира бразильцам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во втором спарринге, состоявшемся минувшей ночью (по белорусскому времени) в городе Терезополисе подопечные Валерия Досько проиграли с крупным счетом - 0:9. Как и в первой встрече, также закончившейся разгромной победой четырехкратных чемпионов планеты (8:0), игра была сделана уже в первом тайме. До перерыва бразильцы 7 раз поражали ворота Артура Новойчика, а во второй половине хозяева решили не напрягаться и всего дважды огорчили белорусов. Бразильские футболисты нанесли 29 ударов по воротам белорусского голкипера.

Хотя белорусы не смогли на равных бороться с лучшей командой мира, они получили неоценимый опыт встреч с сильнейшими мастерами мини-футбола. По мнению наставника белорусской дружины, это поможет при подготовке к главному турниру нынешнего сезона - чемпионату Европы-2010 в Венгрии. Белорусам, которые впервые в истории вышли в финальную стадию континентального первенства, в январе будущего года предстоит нелегкое испытание. Уже на предварительной стадии в группе D дружина встретится с действующими чемпионами Европы - испанцами (19 января) и четвертой командой Старого Света - сборной Португалии (22 января). Составы остальных групп предварительного раунда: А - Венгрия, Чехия, Азербайджан; В - Италия, Украина, Бельгия; С - Россия, Сербия, Словения. По две лучшие дружины из каждой группы выйдут в четвертьфинальную стадию (25 и 26 января), победители четвертьфиналов 28 января сыграют в полуфиналах, а финал и матч за 3-е место намечено провести 30 января в Дебрецене.

Тем временем на чемпионате Беларуси по мини-футболу состоялись матчи 8-го тура: "Медпрепараты-Верас" (Несвиж) - "Коммунальник" (Береза) - 4:6, СМП-354 (Гомель) - "Базар" (Лунинец) - 4:4, "Белшина" (Бобруйск) - "Борисов-900" - 3:3, "Динамо-БНТУ" (Минск) - "Гранит" (Микашевичи) - 0:1, "Неман" (Березовка) - ЦКК (Светлогорск) - 2:6. Матчи команд, делегировавших своих игроков в национальную сборную, перенесены на более поздний срок.

Сейчас положение в группе лидеров таково: МАПИД (Минск) - 21, "Дорожник" (Минск) - 18, "БГУФК-Моноракурс" (Минск), "ВитЭн" (Орша), "Медпрепараты-Верас", "Борисов-900" и "Гранит" - по 14. Матчи следующего тура состоятся в ближайший уик-энд.
←Победителем третьего открытого турнира по футболу "MediaЛИГА" стала команда Паритетбанка