Шайба Грабовского не спасла "Торонто" от десятого поражения в нынешнем чемпионате НХЛ

31.10.2009 13:16 — Новости Спорта
31 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты "Торонто", в последних матчах демонстрирующие весьма привлекательную игру, никак не могут выйти на победную тропу. Вот и минувшей ночью "Кленовые Листья", несмотря на шайбу белоруса Михаила Грабовского, оказались биты в овертайме поединка в Баффало, потерпев 10-е поражение с начала нынешнего чемпионата НХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Баффало" - "Торонто" - 3:2 (в овертайме) (1:1, 1:0, 0:1, 1:0). Шайбы: 1:0 - Стэффорд (Ванек, Конноли, 15.11, в большинстве), 1:1 - И.Уайт (Т.Каберле, Хагман, 18.53), 2:1 - Конноли (Поминвиль, 30.39), 2:2 - Грабовский (Т.Каберле, Митчелл, 59.22, в меньшинстве), 3:2 - Конноли (Рой, Поминвиль, 61.04, в большинстве).

Впрочем, болельщиков "Торонто" может обнадежить то, что команда, несмотря на поражения в двух последних матчах, сумела заработать хотя бы по одному очку, завершив основное время поединков вничью.

В Баффало драгоценный балл для "Торонто" принес белорусский форвард Михаил Грабовский, который сравнял счет за 38 секунд до окончания третьего периода. Причем ему удалось отличиться, когда его команда играла в меньшинстве. И все же за удаление Мэтта Стэйжана, наказанного на последней минуте основного времени, игроки "Торонто" поплатились. Произошло это в начале овертайма, когда до истечения штрафа оставались всего 2 секунды.

Михаил Грабовский провел на льду 16 мин.42 сек. (20 смен), исполнил 2 броска в створ ворот, выиграл 10 из 11 вбрасываний и завершил встречу с показателем полезности "+1".

С 5 очками после 11 матчей "Торонто" имеет худшие показатели как среди 15 команд Восточной конференции, так и среди 30 дружин всей лиги.

Лихорадит в начале нынешнего сезона и самый титулованный клуб лиги "Монреаль", в котором не клеятся дела у белорусского форварда Андрея Костицына. После недавней четырехматчевой победной серии "Канадиенс" проиграли во второй встрече подряд, а Андрей Костицын не набирает бомбардирских баллов уже 4 игры подряд.

"Чикаго" - "Монреаль" - 3:2 (1:0, 1:2, 1:0). Шайбы: 1:0 - Верстиг (Болланд, Хьялмарссон, 13.46), 2:0 - Баркер (Верстиг, Кейн, 29.54, в большинстве), 2:1 - Каммалери (Шпачек, Гамрлик, 35.55), 2:2 - Моэн (Метрополит, Пасиоретти, 39.57), 3:2 - Шарп (Кейн, Баркер, 55.50).

Андрей Костицын провел на площадке 16 мин.26 сек. (24 смены), исполнил 3 броска в створ ворот, применил 3 силовых приема и завершил встречу с показателем полезности "-2". Белорус играл в звене с Брайаном Джонтой и Скоттом Гомесом.

В таблице Восточной конференции "Монреаль" пока еще остается в зоне плей-офф, с 12 очками после 13 матчей располагаясь на 7-й строке.

"Колорадо", несмотря на неудачу после четырех подряд победных поединков, по-прежнему находится во главе Западной конференции, имея 22 очка после 14 встреч. В проигранном поединке в Сан-Хосе в рядах денверской дружины снова не было белорусского защитника Руслана Салея, сыгравшего с начала сезона всего один матч.

"Сан-Хосе" - "Колорадо" - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1). Шайбы: 1:0 - Клоуи (Марло, Р.Блэйк, 39.54), 2:0 - Хитли (Демер, Клоуи, 43.59), 2:1 - Дюшен (Фут, 49.34, в меньшинстве), 3:1 - Макгинн (Марло, 50.04).

Результаты остальных матчей, прошедших минувшей ночью: "Вашингтон" - "Нью-Йорк Айлендерс" - 3:4 (в овертайме), "Коламбус" - "Питтсбург" - 3:4 (по буллитам), "Миннесота" - "Нью-Йорк Рейнджерс" - 3:2, "Даллас" - "Флорида" - 5:6 (по буллитам), "Анахайм" - "Ванкувер" - 7:2.

Лидером "белорусского десанта" в нынешнем чемпионате НХЛ является 25-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский, в 11 поединках набравший 7 (3+4) бомбардирских баллов (третий результат в своей команде).

На счету 24-летнего Андрея Костицына 4 (1+3) результативных балла в 13 встречах (лишь 10-й показатель в команде).

Младший из братьев Костицыных Сергей из-за конфликта с главным тренером "Монреаля" Жаком Мартеном сослан в фарм-клуб "Гамильтон Бульдогс". В чемпионате Американской хоккейной лиги Сергей провел за "бульдогов" 7 матчей и набрал 5 (2+3) бомбардирских баллов. Это седьмой результат в команде, и с такими показателями вряд ли можно надеяться на возвращение НХЛ.

34-летний Руслан Салей сыграл всего один матч и бомбардирских баллов пока не набирал.

Предстоящей ночью Михаил Грабовский вместе со своим "Торонто" пожалует в гости к Андрею Костицыну в Монреаль. А "Колорадо" ближайший поединок сыграет 1 ноября в гостях у "Ванкувера".

В споре бомбардиров чемпионата НХЛ лидируют Александр Овечкин ("Вашингтон") - 23 (14+9) очка, Анже Копитар ("Лос-Анджелес") - 21 (10+11), Патрик Марло ("Сан-Хосе") - 19 (10+9), Дастин Пеннер ("Эдмонтон") - 19 (9+10), Мариан Габорик ("Нью-Йорк Рейнджерс") - 18 (10+8).