Хоккеисты минского "Динамо" выиграли дома у московского ЦСКА в чемпионате КХЛ

30.10.2009 21:32 — Новости Спорта
30 октября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" выиграли сегодня дома в столичном Дворце спорта у московского ЦСКА в матче чемпионата КХЛ, сообщает корреспондент БЕЛТА. Это вторая подряд победа минчан под руководством нового главного тренера Александра Андриевского.

На матче присутствовал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Динамо" (Минск) - ЦСКА (Москва) - 2:1 (2:0, 0:1, 0:0).

Состав "Динамо": Мезин; Уэсткотт - Вяянянен, Хювенен - Платт - Андерссон; Линтнер - Люткевич, Михалев - А.Стась - Мелешко; В.Денисов - Шевц, Кулаков - Макконен - Пелтонен; Чуприс - Заделенов - Саулиетис.

Шайбы: 1:0 Макконен (Кулаков, 9.41), 2:0 - Хювенен (Платт, 12.07, в большинстве), 2:1 - Е.Михайлов (А.Никулин, 29.15, в большинстве).

Штраф: 14 (Хювенен, Андерссон-4, Мелешко, Кулаков, Шевц, Уэсткотт) - 4 (Коротков, Касянчук).

Минское "Динамо" впервые в своей истории одержало победу над ЦСКА в турнирах высшего уровня. Ранее в высшей лиге чемпионатов СССР, в чемпионатах МХЛ и КХЛ Минское "Динамо" и московский ЦСКА встречались 19 раз. Москвичи одержали 18 побед и еще один матч завершился вничью. Разница шайб 119 - 44 в пользу ЦСКА.

Лучшим игроком матча в составе минского "Динамо" голкипер Андрей Мезин, которому болельщики вручили букет цветов.

В нынешнем чемпионате команды уже встречались. 24 сентября в Москве верх взял ЦСКА - 4:3.

За 1 мин. 35 сек. до окончания второго периода после столкновения у борта разбилось пластиковое ограждение, и оставшееся время судья принял решение приплюсовать к третьему периоду, отпустив команды на перерыв.

В третьем периоде с 44-й по 56-ю минуту минчане получили 4 удаления подряд.

Главный тренер минского "Динамо" Александр Андриевский поблагодарил своих хоккеистов за то, что они проявили волю и характер в третьем периоде, почти половину которого пришлось играть в меньшинстве, и остался доволен поддержкой болельщиков. "Начали матч очень хорошо, однако в третьем периоде игру сломали удаления. Команда волновалась, все-таки этот поединок был особым, поскольку на трибунах присутствовал Президент. Но я благодарен ребятам, которые выстояли в трудные минуты, и болельщикам, оказавшим горячую поддержку", - сказал Александр Андриевский, который признался, что сегодняшний матч отнял гораздо больше нервов, чем выездная победная встреча с московским "Динамо" (5:1), состоявшаяся 28 октября.

Главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов отметил надежную игру голкипера своей команды Константина Барулина и посетовал на недостаток хладнокровия и мастерства у своих нападающих.

В игровой программе сегодняшнего дня еще три матча:

"Северсталь" (Череповец) - "Барыс" (Астана) - 1:3.

"Атлант" (Мытищи) - "Авангард" (Омск) - 3:2 (по буллитам).

"Динамо" (Рига) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:1.

Следующий матч хоккеисты минского "Динамо" проведут дома в столичном Дворце спорта 1 ноября против рижского "Динамо".

Турнирное положение в Западной конференции, в которую включено минское "Динамо":

СКА (Санкт-Петербург) - 42 очка (после 21матча)*, "Локомотив" - 35 (20)*, "Динамо" (Москва) - 38 (21), МВД (Балашиха) - 31 (19), "Спартак" (Москва) - 30 (20), ЦСКА (Москва) - 30 (18), "Торпедо" (Нижний Новгород) - 28 (19), "Атлант" (Мытищи) - 27 (19), "Динамо" (Минск) - 26 (19), "Северсталь" (Череповец) - 20 (20), "Динамо" (Рига) - 20 (20), "Витязь" (Чехов) - 19 (19).

Восточная конференция:

"Металлург" (Магнитогорск) - 50 очков (после 20 матчей)*, "Салават Юлаев" (Уфа) - 46 (21)*, "Авангард" (Омск) - 38 (20), "Барыс" (Астана) - 36 (21),"Нефтехимик" (Нижнекамск) - 34 (21), "Металлург" (Новокузнецк) - 27 (20), "Ак Барс" (Казань) - 27 (20), "Трактор" (Челябинск) - 26 (19), "Лада" (Тольятти) - 25 (20), "Амур" (Хабаровск) - 23 (20), "Сибирь" (Новосибирск) - 21 (20), "Автомобилист" (Екатеринбург) - 18 (21).

В плей-офф выходят по восемь команд каждой конференции. Звездочками отмечены лидеры дивизионов.

В бомбардирском списке минского "Динамо" лидируют Ханнес Хювенен - 18 (11+7) баллов, Дмитрий Мелешко - 9 (5+4), Джефф Платт - 9 (5+4), Юнас Андерссон - 8 (3+5), Юсси Макконен - 7 (2+5), Вилле Пелтонен - 7 (1+6), Юсеф Бумедьен - 7 (0+7), Андрей Стась - 6 (3+3), Байрон Ритчи - 5 (3+2), Дьюви Уэсткотт - 5 (1+4), Андрей Михалев - 4 (3+1), Владимир Денисов - 4 (2+2), Александр Кулаков - 3 (2+1), Рихард Линтнер - 3 (0+3), Мартин Шевц - 3 (0+3).
←«Дынама» (Мінск) — ЦСКА (Масква) — 2:1