БАТЭ пишет историю

БАТЭ (Борисов, Беларусь) — АЕК (Афины, Греция) — 2:1

ГОЛЫ: 0:1 — Бланко, 31 (с пенальти, за фол против Немета). 1:1 — Павлов, 51. 2:1 — Алумона, 85 (пас — Кривец, с углового).

БАТЭ: Веремко — Юревич, Шитов, Сосновский, Бордачев (Алумона, 84) — Павлов (Скавыш, 55), А.Володько, Лихтарович (к) (Гоарян, 66), Кривец, Нехайчик — Родионов.

Запасные: Гутор, А.Радьков, М.Володько, Д.Бага.

АЕК: Саха — Яхич, Майсторович, Арсе, Хуанфран (Карабелас, 62) — Мандука, Кафес (к), Нсалива, Скокко — Немет (Леонардо Родригес, 82), Бланко (Макос, 59).

Запасные: Арабацис, Яхая, Иордаки, Тахтицидис.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сосновский, А.Володько, Гоарян — Майсторович, Кафес, Мандука, Нсалива.

УДАЛЕНИЕ: Майсторович (53, после ранее полученного предупреждения), Арсе (90+1).

СУДЬЯ. Ж.Сабо (Венгрия).

МИНСК. Стадион «Динамо». 22 октября.

Впервые матч БАТЭ в групповой стадии еврокубков собрал на стадионе «Динамо» столь незначительную зрительскую аудиторию — трибуны главной арены страны заполнились максимум на треть. Нет, все понятно: и погода в четверг была не ахти, и АЕК — не ровня мадридскому «Реалу» или даже «Эвертону», однако настоящий болельщик пойдет не только на одного из лидеров греческого чемпионата, но и на аутсайдера, к примеру, первенства Фарерских островов. А ведь из Борисова до Минска всего каких-то 70 километров… Хотя, с другой стороны, любой другой белорусский клуб на встрече с командой уровня АЕКа вряд ли собрал бы больше болельщиков.

«Одиннадцать первых» Виктора Гончаренко спрогнозировать было не очень сложно: со стартовым свистком венгерского арбитра Жолта Сабо на поле вышли все сильнейшие. Единственное, появление Павлова на правом фланге полузащиты удивило, но, очевидно, главком борисовчан посчитал, что на позиции «под нападающим» Кривец будет полезнее. Он и был полезен, вот только «медноголовый» хавбек чувствовал себя на бровке явно не в своей тарелке и ошибался чаще обычного.

Тем не менее полчаса гости лишь считанное число раз приближались к владениям Веремко — территорией полностью владели хозяева. Правда, нельзя сказать, что и борисовчане часто тревожили Саху. Самый опасный момент возник на 28-й минуте, когда защитник АЕКа, прерывая выход Родионова один на один, сыграл в подкате — мяч, увы, прокатился в полуметре от стойки.

А спустя три оборота секундной стрелки дружина Душана Баевича повела. В собственной штрафной Сосновский нарушил правила против Немета, и Сабо указал на «точку». Бланко исполнил пенальти безупречно.

Начало второго тайма БАТЭ внес в сценарий матча существенные перемены. На 51-й минуте, когда Скавыш уже собирался войти в игру вместо Павлова, белорусский чемпион восстановил паритет. Причем сделал это… именно Павлов, оказавшийся в нужном месте в нужное время. Хлесткий выстрел Лихтаровича низом из-за пределов штрафной Саха парировал; справился он и с добиванием Родионова. Но против удара «семнадцадки» хозяев с острого угла аргентинец ничего поделать не смог!

Через несколько минут, правда, Павлов под аплодисменты все равно уступил место Скавышу. Причем к тому времени АЕК уже остался в меньшинстве — за грубый фол против Кривца Сабо показал Майсторовичу желтую карточку, которая стала для защитника гостей второй в матче.

С выходом же Гоаряна вместо подуставшего Лихтаровича перевес хозяев перерос в тотальный — гости о контратаках практически не помышляли. Вот только мяч, как назло, не шел в ворота АЕКа.

На 84-й минуте Виктор Гончаренко пошел ва-банк, заменив Бордачева на Алумону. Виктор Михайлович как в воду глядел! Проведя на газоне менее минуты, темнокожий россиянин, откликнувшись на подачу Кривцом углового, отправил мяч в сетку!

2:1 — первая победа БАТЭ в групповых стадиях еврокубков. Шестикратный чемпион Беларуси открыл новую страницу в летописи отечественного футбола!

Во втором поединке группы «I» португальская «Бенфика» играла в Лиссабоне с английским «Эвертоном». Результат встречи — 5:0 (Савиола, 19, 83, Оскар Кардосо, 47, 48, Луизао, 52). После первого круга турнирная таблица в нашей группе выглядит так:

1.Бенфика — 6 очков. 2.Эвертон — 6 очков. 3.БАТЭ — 3 очка. 4.АЕК — 3 очка.

Матч 4-го тура группового этапа Лиги Европы БАТЭ сыграет 5 ноября в Афинах с АЕКом.