Историческое противостояние. Национальная сборная Беларуси накануне провела заключительный матч отборочного турнира чемпионата мира по футболу.

15.10.2009 09:33 — Новости Спорта
Команду Бернда Штанге принимали родоначальники футбола - англичане, которые уже обеспечили себе путевку на мундиаль. И хотя наша сборная шансы на поездку в ЮАР потеряла, удар противника белорусы держали достойно.

Рассказывает Анна Эйсмонт: Путь отборочного турнира на чемпионат мира длиной в 13 месяцев закончился для белорусов на "Уэмбли" в присутствии почти 90 тысяч болельщиков.
А сам поединок против англичан начался с "холодного душа". Уже на 4-й минуте Питер Крауч распечатал ворота Юрия Жевнова. Прийти в себя белорусы сумели под конец первого тайма. На 32-й минуте Корниленко и Бордачев создали отличный голевой момент, однако превратить его во взятие ворот не сумели. Следом мог отличиться и Кутузов… Во всех случаях безупречно сработала английская оборона. Активность белорусов заставила суетиться хозяев поля, следствие чего - штрафной в исполнении Сергея Омельянчука. Впрочем, счет до перерыва так и не изменился.
Второй тайм не остудил пыл белорусов. Не раз пытались прорвать оборону соперника Калачев и Омельянчук. Выход на поле Дэвида Бэкхема взорвал "Уэмбли", и буквально через минуту ему опять аплодировали - Бэкхем отдал голевой пас Шону Райт-Филипсу. И снова Омельянчук бил прямо в ворота хозяев, и лишь мастерство голкипера англичан Бена Фостера спасло его команду от неминуемого гола. Бесспорно мастерство и белорусского стража ворот Юрия Жевнова, но парировать удар нападающего Питера Крауча ему вновь не удалось – 3:0. Впрочем, счет мог быть и крупнее - помогла штанга…
Играть против одной из лучших команд мира тяжело, а на "Уэмбли" - вдвойне. И, тем не менее, многие тешили себя мыслями, что в этом историческом противостоянии белорусам удастся зацепить хотя бы ничью. Кроме поражения, белорусским болельщикам запомнится этот матч и как последний для капитана команды Александра Кульчия в качестве игрока национальной сборной - на "Уэмбли" полузащитник провел свой 81-й матч за сборную и тем самым установил национальный рекорд. Англия едет в ЮАР, белорусы же очередной отборочный турнир завершили на 4-м месте в группе номер 6.