Белорус Василий Кириенко занял 27-е место в групповой гонке на чемпионате мира по велошоссе

28.09.2009 13:44 — Новости Спорта
28 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Мужской групповой гонкой на 262,2 км завершился 27 сентября в швейцарском Мендризио чемпионат мира по шоссейным велогонкам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Красивую победу на заключительном старте мирового первенства одержал австралийский гонщик Кэйдел Эванс, преодолевший дистанцию за 6 ч. 56 мин. 26 сек. Продержавшись в тени большую часть пути, он терпеливо наблюдал за тем, как на последнем 13-километровом круге пытались уйти в отрыв казахстанец Александр Винокуров, швейцарец Фабиан Канчеллара, россиянин Александр Колобнев и другие. А примерно за 3 км до финиша на заключительном подъеме решился совершить побег сам. Попытка оказалась успешной, и Кэйдел Эванс на 27 сек. опередил ставшего вторым Колобнева, который на последних метрах обошел испанца Хоакина Родригеса, получившего в итоге бронзу. Олимпийский чемпион-2008 испанец Самюэль Санчес занял 4-е место, а швейцарец Фабиан Канчеллара, которому не хватило сил для повторной атаки, финишировал пятым.

Лучшим из белорусских гонщиков стал Василий Кириенко, который уступил победителю 2 мин. 50 сек. и занял 27-е место. Константин Сивцов - на 56-й позиции (+5 мин. 20 сек.), а Александр Кучинский сошел с дистанции. Всего до финиша добрались 108 из 202 заявившихся спортсменов.

Напомним, что в гонке с раздельным стартом на 49,8 км лучшим из наших соотечественников стал Бронислав Самойлов, занявший 37-е место (+5 мин. 56,25 сек.). Василий Кириенко показал 49-й результат (+6 мин. 58,79 сек.) среди 66 участников. Блестящую же победу одержал олимпийский чемпион Пекина-2008 швейцарец Фабиан Канчеллара, проехавший дистанцию со средней скоростью 51,580 км в час и почти на полторы минуты опередивший ближайшего преследователя.

В молодежной (до 23 лет) гонке с раздельным стартом на 33,2 км лучшим из белорусов стал Андрей Красильников, показавший 14-й результат (+1 мин. 32 сек.). Сергей Новиков занял 35-е место (+2 мин. 45 сек.).

В групповой молодежной гонке на 179,4 км лучшим из наших соотечественников был Константин Клименков, занявший 22-е место (+1 мин. 40 сек.). Андрей Красильников и Сергей Попок разделили 52-ю позицию (+9 мин. 32 сек.), Сергей Новиков - на 55-й строке (+9 мин. 32 сек.). Всего до финиша добрались лишь 72 гонщика из 166 заявившихся.