На чемпионате мира по греко-римской борьбе белорусская команда взяла всего одну медаль

28.09.2009 13:22 — Новости Спорта

Соревнованиями мастеров греко-римского стиля завершился 27 сентября в датском Хернинге чемпионат мира по борьбе. В весовой категории до 74 кг бронзовую медаль завоевал белорусский спортсмен Александр Кикинев, сообщает БЕЛТА.

Стартовав с двух побед, в 1/4 финала Александр Кикинев уступил турку Селчуку Чеби (0:3, 0:2), который затем вышел в финал и стал чемпионом мира. А наш соотечественник получил шанс сразиться за бронзу через утешительный турнир. И это получилось у него успешно. Сначала был повержен казахстанский борец Асет Адилов (1:0, 8:0), а потом представитель Германии Константин Шнайдер (2:0, 1:0).

Медаль Александра Кикинева стала единственной для белорусов в состязаниях греко-римлян.

Иосиф Чугошвили (120 кг) занял 5-е место, в схватке за бронзу уступив турецкому спортсмену Ризе Каялпу (0:1, 0:1).

Дмитрий Аленский (60 кг) проиграл во втором круге узбеку Дилшоду Арипову (0:1, 0:3), который вышел в финал и стал серебряным призером. Благодаря этому белорус получил право побороться за бронзу в утешительном турнире, но капитулировал в первой же схватке и занял 15-е место.

Элбек Тожиев (55 кг) уступил в стартовой схватке поляку Мариушу Лосю и занял 21-е место. Аналогично сложился турнирный путь и у еще двоих представителей Беларуси. Тимофей Дейниченко (96 кг) проиграл Давиду Салдадзе из Узбекистана (1:0, 0:1, 2:4) и занял 19-е место, а бронзовый призер пекинской Олимпиады-2008 Михаил Семенов стартовал с поражения от Фарука Сахина из США (0:2, 0:1) и был квалифицирован на 31-й позиции.

В командном зачете белорусская дружина греко-римлян с 14 очками заняла 12-е место. В тройку сильнейших вошли сборные Турции — 44 балла, Ирана — 39 и Азербайджана — 38. Всего в турнире выступали представители 54 стран.

В медальном зачете впереди Турция — 2 золота, 1 бронза, Иран — 1 золото, 3 бронзы, Россия, Азербайджан и Куба, у которых по 1 золоту и 2 бронзы.