В тайме втором...

Гандболисты минского «Динамо» не сумели попасть в Лигу чемпионов

По законам жанра все решалось в последнем матче. Македонский «Вардар» и минское «Динамо» подошли к нему в одинаково приподнятом настроении: за плечами были два дня турнира, две уверенные победы и рюкзачок, в котором увесисто побрякивала надежда. Правда, в хозяйской заплечной сумочке побрякивало и еще кое–что, посущественнее надежды...

Кто хоть раз присутствовал на домашних поединках клубов с Балкан, знает, что там творится. Трибуны дворца всегда заполнены так, что негде иголку воткнуть, и публика эта далека от аристократии. Это не молчуны вроде наших спокойных и рассудительных болельщиков, это динамит, ахающий своим безумием каждую минуту. От этой постоянной какофонии закладывает уши, а игроки к концу поединка вообще не знают, куда бежать и что делать с мячом (особенно те, кто с непривычки, а таких в составе «Динамо» было абсолютное большинство). Подспудно эти децибелы влияют и на судей. То, что творилось на трибунах дворца во время игры с «Вардаром», словами передать нельзя. Возможно, этот оглушительный прессинг и сыграл с минчанами злую шутку. Ведь первый тайм они провели великолепно, а самое начало матча и вовсе выдалось в их исполнении на загляденье. «Динамо» рвануло с места в карьер и повело — 4:0. На перерыв, правда, команды ушли при равном счете, но надежды маленький оркестрик в душе не умолкал.

А вот во втором тайме его музыка утонула в сумасшедшем хоре бешеной македонской торсиды. При счете 18:19 минчане провалили 3–минутный отрезок, после чего табло спортцентра «Кале» высвечивало печальные для нас цифры — 18:23. Дальше преимущество македонцев только росло. И выросло к финальной сирене до ужасающей отметки в «минус 10». «Вардар» плясал — он в групповой стадии Лиги чемпионов, а «Динамо» собирало вещички, чтобы ехать домой. С наскоку Лига не покорилась, и теперь команда продолжит путь на евроарене в Кубке ЕГФ. Соперником во 2–м раунде станет турецкий клуб «Милли Пиянго».

Квалификационный турнир Лиги чемпионов

4.09. «Вардар» — «Бешикташ» — 33:30. «Динамо» — «Будучность» — 35:27 (голы у минчан: Рутенко, Маретич — по 6, Никуленков, Онуфриенко — по 5, Коженевский, Пуховский — по 4, Бабичев — 3, Шилович — 2). 5.09. «Вардар» — «Будучность» — 35:28, «Динамо» — «Бешикташ» — 32:25 (голы у минчан: Онуфриенко — 10, Коженевский — 6, Рубизов, Шилович, Пуховский, Никуленков — по 3, Рутенко — 2, Комаров, Маретич — по 1). 6.09. «Вардар» — «Динамо» — 34:24 (голы у минчан: Коженевский, Онуфриенко — по 5, Пуховский, Рубизов — по 3, Бабичев, Маретич — по 2, Рутенко, Шилович, Никуленков, Либергс — по 1). «Будучность» — «Бешикташ» — 31:28.

Кубок ЕГФ. Первый матч

«Пыльва» (Эстония) — СКА — 28:22. Ответная встреча пройдет 13 сентября в Минске. Прямая трансляция на телеканале «Лад» в 15.55.

Кстати

Сергей Рутенко вместе с «Барселоной» стал обладателем Суперкубка Испании, обыграв в решающем матче свой бывший клуб «Сьюдад-Реаль» — 33:26. Белорус был признан лучшим игроком встречи, забросив 7 мячей.