Мелита Станюта выиграла серебро и 4 бронзы на этапе Кубка мира по художественной гимнастике

23.08.2009 17:11 — Новости Спорта
Белоруска Мелита Станюта выиграла 1 серебряную и 4 бронзовые медали на этапе Кубка мира BelSwissBank по художественной гимнастике, который завершился сегодня в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Помимо 3-го места в многоборье, завоеванного 22 августа, наша соотечественница выиграла сегодня еще 4 награды в отдельных видах упражнений.

В композиции со скакалкой Мелита Станюта взошла на 2-ю ступень пьедестала, набрав 27,400 балла. Золото здесь досталось олимпийской чемпионке Пекина-2008 Евгении Канаевой (28,800). К слову, Евгения Канаева собрала все золото минского турнира. Ей не было равных также в многоборье (114,650) и упражнениях со скакалкой (28,800), обручем (28,675), мячом (28,050) и лентой (28,550). А Мелита Станюта завоевала еще три бронзы - с обручем (27,600), мячом (27,275) и лентой (27,650).

В финальных соревнованиях в отдельных видах выступали еще две белорусские гимнастки.

Любовь Черкашина заняла 4-е место в упражнениях с обручем и мячом, а также стала 6-й в композиции с лентой. А Светлана Рудалова заняла 4-е место в упражнении со скакалкой. Как уже сообщалось, в многоборье Черкашина стала 6-й, Рудалова - 8-й, а еще одна белоруска Александра Осипова обосновалась на 14-й строке среди 29 участниц и в финальные соревнования не попала.

Что касается остальных призеров минского этапа Кубка мира, то 3 серебряные награды в активе россиянки Дарьи Кондаковой - в многоборье (111,900), в композициях с мячом (27,875) и лентой (27,725). Бронзовую медаль она получила в композиции со скакалкой (27,400). Кроме Канаевой, Кондаковой и Станюты, на пьедестал поднималась также россиянка Ольга Капранова, выигравшая серебро в упражнении с обручем (28,150).

В финале групповых упражнений белорусская команда выиграла бронзу и серебро. В упражнении с 5 обручами наша дружина в составе Анастасии Иваньковой, Алеси Бабушкиной, Ксении Санкович, Алины Тумилович, Дины Гайтюкевич и Марины Гончаровой набрала третью сумму баллов - 26,600. Победила же российская дружина - 27,550 балла, вторыми стали итальянки - 26,800.

В финале упражнений с 3 лентами и 2 скакалками белоруски стали вторыми - 27,450 балла. Золото здесь также досталось команде России - 27,600, бронзу завоевали итальянки - 26,400.

Напомним, что в многоборье групповых упражнений по сумме двух упражнений (5 обручей + 2 скакалки и 3 ленты) белорусская дружина стала лучшей - 54,650 балла (27,200+27,450). Вторыми были итальянки - 52,650 (26,200+26,450), третьей стала российская дружина - 52,150 (25,950+26,200). 21 августа были также разыграны награды в соревнованиях "Хрустальная роза",

которые не входят в официальную программу Кубка мира и организованы специально для юных гимнасток, не попавших в число участниц главного турнира. По сумме многоборья (скакалка, обруч, мяч, лента) лучшей здесь стала россиянка Александра Ермакова, набравшая 110,675 балла. Второе место заняла ее соотечественница Дарья Дмитриева (108,628), замкнула тройку

призеров Зейнаб Джавадлы из Азербайджана (100,200). Единственная белорусская участница Наталия Рябова заняла 5-е место (97,450).

Венчать минский этап Кубка мира будет шоу звезд мировой гимнастики, которое начнется в 19.00. Наряду с лидерами национальной сборной Беларуси и именитыми гостьями в нем примет участие и вице-чемпионка Олимпиады 2008 года Инна Жукова, которая завершила активную карьеру. Но специально для шоу звезд она подготовила оригинальные номера.

Всего в состязаниях минского этапа Кубка мира принимали участие грации из 28 стран. Из мировых лидеров в Минск не приехала лишь команда Украины, которая решила взять паузу после напряженного домашнего этапа Кубка мира, который прошел неделю назад в Киеве.

Особенность белорусского этапа в том, что для многих команд он стал генеральной репетицией перед чемпионатом мира, который пройдет 9-13 сентября в Японии. Проведение этапа Кубка мира Минску было доверено второй год подряд.

Организаторами турнира выступили Министерство спорта и туризма Беларуси, Белорусская ассоциация гимнастики, Республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", Национальный олимпийский комитет Беларуси, Минский горисполком, РУП "Белспортобеспечение". Генеральный спонсор - ЗАО "BelSwissBank".