Белорусская гимнастка Мелита Станюта дважды была в шаге от пьедестала на Всемирных играх

17.07.2009 15:35 — Новости Спорта
17 июля, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Белорусская гимнастка Мелита Станюта дважды была в шаге от пьедестала на Всемирных играх. Сегодня грации разыграли награды в упражнениях с лентой и обручем. Белоруска в финалах заняла четвертое место, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В квалификации упражнений с лентой Мелита была второй. С оценкой 26,525 она уступила лишь признанной фаворитке россиянке Евгении Канаевой, которая набрала 28,025 балла. В финале белорусская гимнастка немного улучшила результат. Судьи поставили нашей соотечественнице 26,975, однако этого не хватило, чтобы удержаться в тройке призеров. Мелиту обошла россиянка Ольга Капранова (27,350) и украинка Анна Бессонова (27,425). Золото с большим отрывом завоевала Евгения Канаева (28,475). Еще одна представительница Беларуси Любовь Черкашина в финал не попала. С оценкой 24,550 она заняла лишь 11-е место.

В финале упражнений с обручем выступали обе белорусские гимнастки. Мелита Станюта вышла в решающую стадию с пятым результатом (26,250), а Любовь Черкашина была седьмой (25,575). В финале Мелита заняла 4-е место с оценкой 26,100 балла, Любовь Черкашина поднялась на 6-ю строку (25,800). За золото боролись россиянки Евгения Канаева и Ольга Капранова. Евгения получила 27,800 балла и на две десятые опередила свое подругу по команде. Бронзу выиграла болгарка Сильвия Митева (27,025).

Завтра гимнастки разыграют награды в упражнениях с мячом и скакалкой. VIII Всемирные игры проходят в тайваньском городе Гаосюнь с 16 по 26 июля.
←БАТЭ сыграет с победителем пары "Вентспилс" - "Дюделанж" в случае выхода в 3-й раунд квалификации Лиги чемпионов