Брестские велосипедисты победили в командном зачете чемпионата Беларуси

29.06.2009 12:38 — Новости Спорта
29 июня, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Представитель Минской области Евгений Гутарович выиграл групповую гонку чемпионата Беларуси по шоссейным велогонкам в Логойске, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный тренер сборной страны Олег Иванов.

Дистанцию длиной 180 км победитель проехал за 4 часа 21 мин. 15 сек. Отметим, что Евгений Гутарович второй год подряд завоевал золото национального первенства в групповой гонке. Серебро, также второй раз подряд, досталось Александру Кучинскому (Витебская область), а третьим финишировал минчанин Александр Синельников.

Женскую групповую гонку на 100 км выиграла Татьяна Шаракова (Витебская область), показавшая результат 2 часа 42 мин. 10 сек. На нынешнем первенстве она также стала чемпионкой в гонке с раздельным стартом. Серебро в групповой гонке завоевала Оксана Попко (Гродненская область), а бронза досталась Елене Ситько (Гомельская область).

В общекомандном зачете чемпионата Беларуси победили велосипедисты Брестской области, на втором месте Витебская, а на третьем - Минская область.

По словам Олега Иванова, победителями чемпионата страны стали именно те спортсмены, которым и предрекали успех еще перед стартом. К сожалению, новых имен не появилось, отметил главный тренер национальной сборной по велоспорту. Он также сообщил, что в стартующей 4 июля престижной велогонке "Тур де Франс" планируется выступление трех наших соотечественников Александра Кучинского (50-й номер мирового рейтинга), Евгения Гутаровича (179) и Василия Кириенко. А вот Константин Сивцов (68) на дороги "Большой петли" не выйдет, он будет готовиться к чемпионату мира и "Вуэльте", которая начнется в Испании в конце августа.