Белорусы не вышли в полуфинал молодежного чемпионата Европы по футболу

24.06.2009 08:14 — Новости Спорта
24 июня, Минск /Игорь Хадасевич – БЕЛТА/. Футболисты молодежной сборной Беларуси завершили выступления на чемпионате Европы в Швеции, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Хельсинборге в заключительном матче группы А наша команда проиграла итальянской дружине со счетом 1:2 (1:1). На протяжении всей игры итальянцы имели преимущество, но счет открыли белорусы. На 45-й минуте первой половины игры одну из редких контратак нашей команды точным ударом завершил Сергей Кисляк, воспользовавшийся пасом Игоря Шитова. Однако уйти на перерыв в ранге лидеров подопечным Юрия Курненина не удалось – буквально за минуту до окончания первого тайма Михаил Афанасьев сыграл рукой в своей штрафной площади и швейцарский арбитр Клаудио Чиркетта назначил пенальти в ворота Павла Чесновского. Удар Роберта Аквафрески с 11-метровой отметки был точен – 1:1. После возобновления игры белорусские футболисты стали действовать более агрессивно, проведя несколько опасных атак на ворота Андреа Консильи. Однако ни Сергей Кисляк, ни Леонид Ковель, ни Сергей Кривец, ни их партнеры не сумели забить мяч. А вот соперники использовали свой шанс, проведя быструю контратаку. Ее завершил Роберт Аквафреска, оформивший дубль на 75-й минуте.

После игры наставник белорусов Юрий Курненин сказал, что его подопечные хорошо потрудились и провели неплохой матч против очень сильного соперника. Он также отметил, что участие в этом турнире принесло огромную пользу – футболисты получили опыт международных встреч. Для них это положительный момент, подчеркнул 55-летний специалист. Ведь большинство игроков нашей «молодежки» выступает в белорусском чемпионате, а в Швеции они познакомились с футболом другого уровня, считает Юрий Курненин. Его итальянский коллега Пьерлуиджи Казираги отметил, что игра была очень сложной для его подопечных, но они выполнили свою первую задачу и вышли в полуфинал с первого места в группе. Он также сказал, что белорусская команда играла отлично, доставив немало хлопот обороне итальянцев.

На нынешнем чемпионате Европы сборная Беларуси до этого провела два матча - в стартовом матче уступила шведам 1:5 (гол забил Сергей Кисляк) и сыграла вничью с сербами – 0:0.

В другом заключительном поединке нашей группы хозяева континентального первенства в Мальме уверенно переиграли сербов – 3:1. Два мяча в этой встрече забил лидер шведской дружины Маркус Берг, который теперь с 5 забитыми голами продолжает лидировать в споре лучших бомбардиров молодежного первенства Европы.

Итоговое положение в группе А: Италия – 7 очков, Швеция – 6, Сербия – 2, Беларусь – 1. Квартет В: Англия – 7, Германия – 5, Испания – 4, Финляндия – 0.

Таким образом, в полуфиналах, которые состоятся 26 июня, в Гетеборге сыграют англичане и шведы, а в Хельсинборге встретятся сборные Германии и Италии. Победители полуфинальных встреч 29 июня в Мальме разыграют чемпионский титул. Отметим, что итальянцы пять раз были победителями молодежного первенства Старого Света, а англичане выигрывали дважды.