Белоруски выиграли у израильтянок на старте чемпионата Европы по баскетболу

07.06.2009 17:41 — Новости Спорта
7 июня, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Белорусские баскетболистки успешно начали выступления на предварительном этапе чемпионата Европы в Латвии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Валмиере в стартовом матче предварительного этапа (группа D) наши девушки в упорной борьбе взяли верх над командой Израиля - 81:76 (17:21, 13:17, 22:10, 29:28). В двух стартовых периодах белоруски долго не могли найти свою игру, допуская много ошибок и в обороне, и в атаке. Только в третьей четверти поединка подопечные Анатолия Буяльского смогли догнать соперниц, а затем и повести в счете. В заключительной 10-минутке белоруски контролировали ход матча и в итоге добились очень важной победы на старте.

Самой результативной оказалась Татьяна Троина, в активе которой 16 очков, 1 подбор и 2 точных паса. Анастасия Веремеенко набрала 13 очков (5,2), а Юлия Дурейко принесла команде 10 очков (1,2). Завтра сборная Беларуси проведет свой второй поединок предварительного этапа против команды Франции, которая сегодня вечером сыграет с итальянскими баскетболистками.

К этому времени завершились два стартовых матча. В группе С литовская дружина разгромила команду Сербии со счетом 71:49, в квартете А сборная Словакии была сильнее украинских баскетболисток - 77:55, а в группе В сборная Греции переиграла венгерок со счетом 59:43.

По итогам первого раунда турнира борьбу за награды продолжат по три лучших коллектива из каждой группы. Континентальное первенство завершится через две недели, 20 июня.