Россиянин Денис Меньшов выиграл 12-й этап и стал лидером общего зачета "Джиро д'Италия"

21.05.2009 19:42 — Новости Спорта
21 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Россиянин Денис Меньшов из голландской команды "Рабобанк" выиграл сегодня 12-й этап знаменитой веломногодневки "Джиро д'Италия", представлявший собой гонку с раздельным стартом протяженностью 60,6 км, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Меньшов преодолел дистанцию за 1 час 34 мин.29 сек. и на 20 сек. опередил занявшего второе место американца Леви Лайфаймера из казахстанской "Астаны", на 1 мин.57 сек. - итальянца Данило Ди Луку, который показал шестой результат и сдал полномочия лидера общего зачета, принадлежавшие ему с 8-го этапа.

Теперь во главе генеральной классификации расположился Денис Меньшов. Он опережает ближайшего преследователя, Данило ди Луку из итальянской команды ЛПР, на 34 сек. Идущий третьим Леви Лайфаймер отстает от лидера на 40 сек. Следует отметить, что гонка с раздельным стартом внесла определенные коррективы в положение лидеров. Особенно это касается гонщиков американской дружины "Коламбия Хайроад", за которую выступает и белорус Константин Сивцов. Так, отрыв от лидера его партнеров австралийца Майкла Роджерса и шведа Томаса Левквиста, хотя и оставшихся в десятке лучших, заметно увеличился.

Константин Сивцов показал 20-е время дня, уступив победителю 3 мин. 54 сек. В общем зачете белорус остался на 21-й позиции с отставанием 8 мин.58 сек.

Еще один наш соотечественник Василий Кириенко из испанской дружины "Касс д'Эпарнь" финишировал с 45-м результатом, уступив победителю 6 мин.58 сек. В общем зачете Кириенко поднялся с 68-го места на 67-е (отставание 52 мин.39 сек.).

Всего многодневку продолжают 186 гонщиков из 198, вышедших 9 мая на старт первого этапа. Сегодня с веломногодневки снялся олимпийский чемпион Пекина-2008 в гонке с раздельным стартом швейцарец Фабио Канчеллара.

Семикратный победитель самой престижной в мире многодневки "Тур де Франс" знаменитый американец Лэнс Армстронг из "Астаны", вернувшийся в большой велоспорт после трехлетнего перерыва, сегодня показал 13-й результат, уступив Меньшову 2 мин.26 сек., и поднялся в генеральной классификации на 12-ю позицию с отставанием от лидера в 6 мин.34 сек.

Завтра, 22 мая, гонщиков ожидает равнинный 13-й этап протяженностью 176 км.

Завершится "Джиро д'Италия" 31 мая в Риме. Общая протяженность супермногодневки, состоящей из 21 этапа, - около 3,5 тыс.км. В этом году "Джиро" проводится в 92-й раз и отмечает 100-летний юбилей.
←Олимпийские дни молодежи станут смотром резерва в сборную Беларуси по прыжкам на батуте