Сборная Беларуси уступила команде России в четвертьфинале чемпионата мира в Швейцарии

06.05.2009 19:48 — Новости Спорта
6 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборная Беларуси уступила сегодня команде России - 3:4 - в четвертьфинальном поединке чемпионата мира в Швейцарии и заняла 8-е итоговое место, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Шайбы забросили: 1:0 - Константин Кольцов (Михаил Грабовский, Олег Антоненко, 22.39, в большинстве), 1:1 - Виталий Прошкин (Илья Ковальчук, Алексей Терещенко, 25.18), 2:1 - Олег Антоненко (Михаил Грабовский, Алексей Калюжный, 33.52), 2:2 - Виталий Атюшов (Александр Радулов, Олег Сапрыкин, 36.39), 2:3 - Александр Фролов (Александр Радулов, 37.02), 3:3 - Руслан Салей (Олег Антоненко, Михаил Грабовский, 39.22, в большинстве "5 на 3"), 3:4 - Илья Ковальчук (Алексей Морозов, 47.22).

Штраф: 10 (Сергей Демагин, Алексей Угаров, Виктор Костюченок, Евгений Ковыршин, Руслан Салей) - 16 (Сергей Мозякин, Антон Курьянов, Константин Горовиков, Илья Никулин, Илья Ковальчук, Дмитрий Калинин, Олег Твердовский, Александр Радулов).

Броски: 22:32 (6:15, 10:11, 6:6).

Сборная Беларуси: Мезин; Рядинский - Салей, Демагин - А.Стась - Кольцов (капитан); Денисов - Коробов, Калюжный - Грабовский - Угаров; Костюченок - И.Усенко, Чуприс - Михалев - Стефанович; Кулаков - Ковыршин - Антоненко; Антонов.

По ходу встречи белорусы дважды вели в счете, но в конце второго периода россияне с интервалом в 23 секунды забросили две шайбы и вышли вперед. Но под занавес второй двадцатиминутки Руслан Салей успел восстановить равновесие, реализовав численное преимущество в два игрока. После этого россияне заменили вратаря, вместо Ильи Брызгалова выпустив Александра Еременко.

В середине третьего периода Илья Ковальчук вновь вывел россиян вперед, и этот минимальный перевес наши соперники удержали, несмотря на то, что за 30 секунд до сирены пошли на финальный штурм, заменив вратаря Андрея Мезина шестым полевым игроком.

В полуфинале сборная России, которая носит титул чемпиона мира, 8 мая встретится с победителем другого сегодняшнего четвертьфинального поединка между командами Финляндии и США.

Завтра, 7 мая, пройдут еще два поединка 1/4 финала: Канада - Латвия (17.15) и Швеция - Чехия (21.15).

Поединки за золото и бронзу пройдут 10 мая.
←Конгресс IIHF рассмотрит 7 мая заявки стран-кандидатов на проведение хоккейного чемпионата мира-2014