Сборная Беларуси уступила команде Канады в стартовом матче чемпионата мира по хоккею в Швейцарии

24.04.2009 19:50 — Новости Спорта
24 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сборная Беларуси с поражения стартовала на чемпионате мира по хоккею, который начался сегодня в Швейцарии. В пригороде Цюриха Клотене дружина Глена Хэнлона уступила команде Канады - 1:6 (0:2, 0:0, 1:4), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Шайбы забросили: 0:1 - Стивен Стэмкос (Мартен Сен-Луи, Шейн Доан, 1.05), 0:2 - Стивен Стэмкос (Дрю Даути, 14.29, в большинстве), 0:3 - Джейсон Спецца (Джеймс Нил, Дэни Хитли, 44.27), 0:4 - Майк Фишер (Джеймс Нил, 46.01), 0:5 - Дэни Хитли (Дерек Рой, Джейсон Спецца, 50.44), 1:5 - Михаил Грабовский (Руслан Салей, 52.44), 1:6 - Дэни Хитли (Джейсон Спецца, 54.05).

Штраф: 10 (Андрей Антонов, Виктор Костюченок, Виталий Коваль, Александр Кулаков, Дмитрий Мелешко) - 10 (Шон Хоркофф, Джеймс Нил, Дрю Даути, Майк Фишер, Шейн Доан).

Броски: 24 - 42 (4:18, 12:11, 8:13).

Состав сборной Беларуси: Коваль; Рядинский - Салей, Чуприс - Михалев - Мелешко; Башко - Антонов, Калюжный - Грабовский - Угаров; Усенко - Костюченок, Демагин - Ковыршин - Кольцов; Кулаков - Стась - Антоненко.

На 19-й минуте первого периода судьи не засчитали гол Михаила Грабовского. После видеопросмотра момента выяснилось, что белорусский форвард отправил шайбу в сетку уже после того, как канадский 39-летний вратарь Дуэйн Ролосон сдвинул ворота. Кстати, по ходу встречи во время опасных атак белорусской дружины голкипер соперника еще несколько раз сдвигал ворота, однако арбитры посчитали, что это было сделано неумышленно, и оставили действия Ролосона без наказания.

На 29-й минуте матча после удалений Нила и Даути белорусы на 78 секунд получили численное преимущество в два игрока, после чего Глен Хэнлон сразу же взял 30-секундный тайм-аут. Однако экспресс-план своего наставника по реализации большинства наша команда воплотить не сумела.

На стыке второго и третьего периодов белорусы дважды подряд получали численное преимущество, однако воспользоваться удалениями соперника не сумели. Ответ канадцев оказался нокаутирующим - забросив две шайбы с интервалом в 94 секунды, "Кленовые листья" сняли вопросы о победителе, доигрывая встречу в свое удовольствие.

В Берне завершился первый поединок в группе В. Сборная России обыграла команду Германии - 5:0 (Сапрыкин, 9, Ковальчук, 10, Зиновьев, 16, Курьянов, 43, Зарипов, 52).

Сегодня в нашей группе А состоится матч Словакия - Венгрия, а в группе В встречаются Швейцария и Франция.

На предварительной стадии первенства планеты дружина Глена Хэнлона встретится также с командами Словакии (26 апреля) и Венгрии (28 апреля). Для выхода во второй этап необходимо занимать в своей группе место не ниже третьего. В случае успешного преодоления первой стадии во втором раунде (30 апреля - 4 мая) соперниками белорусской команды станут три лучших представителя группы D, куда входят сборные Финляндии, Чехии, Норвегии и Дании. Четвертьфинальные поединки чемпионата мира запланированы на 6-7 мая, полуфиналы - на 8 мая, матчи за бронзу и золото пройдут 10 мая.