Российские клубы выбыли из борьбы за Кубок УЕФА, а украинские прошли дальше

20.03.2009 08:33 — Новости Спорта
20 марта, Минск /Игорь Хадасевич – БЕЛТА/. Во втором по значимости европейском клубном футбольном турнире Кубке УЕФА поздно вечером 19 марта определились четвертьфиналисты. Среди них не будет российских команд, которые не смогли преодолеть барьер 1/8 финала, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сложил свои полномочия прошлогодний обладатель этого почетного трофея санкт-петербургский "Зенит". Российский клуб в повторном матче выиграл у себя дома у итальянского "Удинезе" с минимальным счетом 1:0 (гол забил Анатолий Тимощук). Однако этого не хватило, чтобы продолжить в следующей стадии - в гостевом поединке питерцы проиграли итальянской дружине 0:2.

Завершил выступления и московский ЦСКА, пропустивший вперед донецкий "Шахтер". Армейцам также не хватило домашней победы (1:0), потому что в повторной игре в гостях они уступили украинской команде - 0:2 (Фернандиньо, Луис Адриано).

В противостоянии еще двух украинских клубов киевского "Динамо" и харьковского "Металлиста" успех по сумме двух встреч сопутствовал более титулованным киевлянам. В первой игре у себя дома они выиграли (1:0), а вчера в Харькове проиграли (2:3), но за счет двух мячей, забитых на чужом поле, динамовцы прошли дальше. В составе харьковчан отличились Валентин Слюсар, Джексон Коэльо и Вальтер Асеведо, а у киевлян голы в активе Горана Саблича и Милоша Нинковича.

Турецкий "Галатасарай" потерял шансы сыграть в финале Кубка УЕФА, который пройдет 20 мая на его стадионе в Стамбуле. Именно там турецкая команда проиграла вчера гостям из немецкого "Гамбурга" со счетом 2:3, а в первой встрече в Германии эти соперники не выявили победителя - 1:1.

Лишь после серии послематчевых пенальти в гостевом матче с датским "Ольборгом" в четвертьфинал пробился английский "Манчестер Сити". Обменявшись домашними победами с одинаковым результатом 2:0, соперники выявляли победителя в "футбольной лотерее". Здесь удача улыбнулась манчестерцам, вратарь которых Шей Гивен смог отразить два пенальти, а его партнеры били без промаха - 4:3.

Еще в одном вчерашнем поединке гости также добились победы. Французский ПСЖ после домашней ничьей (0:0) с португальской "Брагой" на выезде победил 1:0 и вышел в четвертьфинал.

Днем ранее такого же успеха добились французский "Марсель", оказавшийся сильнее голландского "Аякса", и немецкий "Вердер", обыгравший французский "Сент-Этьен".

Жеребьевка четвертьфинальных пар Кубка УЕФА, а также самого главного континентального турнира Лиги чемпионов состоится сегодня в швейцарском Ньоне. В число восьми лучших в чемпионской Лиге вошли четыре английских клуба - "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед", "Челси" и "Арсенал". Конкурировать с британцами будут испанские "Барселона" и "Вильярреал", а также немецкая "Бавария" и португальский "Порту".
←Белорусы разгромили литовцев на старте квалификации чемпионата Европы по мини-футболу