Семь медалей завоевали белорусы в финале Кубка мира среди инвалидов по лыжным гонкам и биатлону

16.03.2009 16:07 — Новости Спорта
16 марта, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Семь медалей - две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые - завоевали белорусские спортсмены в финале Кубка мира среди инвалидов по лыжным гонкам и биатлону, который прошел в Канаде 11-14 марта, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Шесть медалей на счету наших соотечественников в лыжных гонках. Две золотые награды сборной Беларуси принесла Людмила Волчок. Наша именитая спортсменка дважды поднялась на высшую ступень пьедестала в категории LW 10-12 на дистанции 5 км и 9 км.

Серебро завоевал Дмитрий Лобан в категории LW10-12 ("сидячие" спортсмены на специальных санях) на дистанции 15 км. В этой же гонке Александр Давидович занял четвертое место. Также в шаге от пьедестала он остановился по результатам гонки на дистанции 10 км, а Дмитрий Лобан оказался восьмым.

Обладателями бронзы у мужчин в категории В1-3 (спортсмены со слабым зрением в паре с лидером) на дистанции 20 км стали Василий Шаптебой и Николай Шабловский. На дистанции 10 км они не дотянули до медали, финишировав четвертыми.

Еще две бронзовые награды добавили в копилку сборной Беларуси Ядвига Скоробогатая и Василий Гаврукович - в категории В1-3 на дистанциях 5 км и 15 км.

В категории LW2-8 (спортсмены с физической неспособностью) на дистанции 10 км Сергей Сильченко показал шестой результат, Александр Семенюков - 22-й. На дистанции 20 км Сергей Сильченко пришел к финишу пятым.

В лыжных гонках среди женщин в категории LW5-9 на дистанции 5 км Лариса Ворона обосновалась на девятой позиции, а на дистанции 15 км она немного улучшила свой результат - 7-е место.

В биатлоне белорусы также не остались без наград: бронзовым призером в спринте на 10 км в категории LW 2-9 стал Сергей Сильченко. В гонке преследования на 12,5 км он финишировал пятым.

В категории В1-3 не дотянули до медали в спринте на 7,5 км Ядвига Скоробогатая и Василий Гаврукович - четвертое место. В гонке преследования на 10 км они оказались седьмыми.
←Белоруски успешно стартовали на футбольном турнире "Кубанская весна"