Команды Витебской области победили в обеих возрастных группах соревнований "Снежный снайпер"

14.03.2009 18:21 — Новости Спорта
14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команды Витебской области победили в обеих возрастных группах в республиканских финальных соревнованиях среди детей и подростков по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия "Снежный снайпер", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Президентского спортивного клуба.

Сегодня, во второй день турнира, на минской лыжероллерной трассе участники состязались в лыжных гонках (классический стиль). Юные спортсмены Витебщины, лидировавшие после первого дня, когда в столичном спортивно-стрелковом комплексе имени С.Тимошенко определялись сильнейшие в стрельбе из пневматического оружия, удержали завоеванные позиции.

В командном зачете по биатлону среди участников младшей возрастной группы (11-12 лет) вслед за дружиной Витебской области расположилась сборная Могилевской области, бронза досталась юным спортсменам Минской области.

В старшей возрастной группе (13-14 лет) вслед за представителями Витебской области расположились атлеты Минской области, бронзовым призером стала команда Могилевской области.

Больше всего призовых мест представители Витебской области завоевали и в индивидуальном зачете в биатлоне - 2 золота, 1 серебро и 4 бронзы.

Причем среди девочек младшей возрастной группы представительницы Витебщины и вовсе заняли весь пьедестал. Лучшей стала Анна Стрельникова, серебро завоевала Ольга Ярохович, бронзовым призером стала Кристина Мазурина.

Среди мальчиков младшей возрастной группы победил Владислав Чичук (город Минск), вторым стал Илья Кузьмич (Гродненская область), на третью ступень пьедестала поднялся Матвей Пашков (Витебская область).

В старшей возрастной группе среди девочек победительницей стала Александра Леурдо (Витебская область), далее расположились Кристина Лушникова (город Минск) и Карина Семенова (Витебская область).

Среди мальчиков старшей группы лучшим стал Евгений Шалик (Брестская область), второе место занял Максим Асмоловский (Могилевская область), третье - Никита Улахович (Витебская область).

Победители соревнований получили ценные призы от организаторов, а все участники - комплекты спортивной формы и памятные подарки. Награждали призеров известные биатлонистки - трехкратная чемпионка мира Елена Зубрилова и Людмила Ананько. Завершился спортивный праздник концертом звезд белорусской эстрады и красивым фейерверком.

В нынешнем году "Снежный снайпер" отмечает свое 3-летие. И третий год подряд финальные соревнования юных стрелков и лыжников из всей страны проходят в Минске. При этом следует отметить, что турнир является любительским, то есть в нем имеют право участвовать дети и подростки, которые не являются учащимися специализированных учебно-спортивных учреждений. Помимо популяризации биатлона, одна из целей таких соревнований - выявление способных и талантливых ребятишек, которые по каким-то причинам остались вне поля зрения специалистов и не занимаются в спортивных школах и секциях.

За путевки в финал на протяжении нескольких месяцев боролись команды из всех уголков Беларуси. Всего в районных, городских и областных отборочных этапах были задействованы 3126 учебных заведений, а на старты вышли 126740 учащихся.

Организаторами соревнований являются республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб", Министерство спорта и туризма и Министерство образования Беларуси, республиканское государственно-общественное объединение "Белорусское физкультурно-спортивное общество "Динамо", Минский городской исполнительный комитет, Национальный олимпийский комитет Беларуси, общественное объединение "Белорусская федерация биатлона", общественное объединение "Белорусская федерация стрелкового спорта" и общественное объединение "Белорусская федерация лыжных гонок".