Белорус Сергей Долидович показал лучший личный результат на чемпионатах мира по лыжным гонкам

01.03.2009 17:51 — Новости Спорта
1 марта, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Белорус Сергей Долидович занял сегодня 5-е место в марафонской гонке на 50 км на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который завершился в чешском городе Либереце, сообщает корреспондент БЕЛТА.

35-летний белорус до последнего сражался за место на пьедестале, но, преодолев 50 км за 1 час. 59 мин.43,7 сек., уступил победителю Петтеру Нуртугу из Норвегии 5,6 сек. От бронзовой медали, доставшейся Тобиасу Ангереру из Германии, Долидовича отделили 3,6 сек. Серебряным призером стал россиянин Максим Вылегжанин.

Другой белорусский лыжник Александр Лазуткин занял 32-е место, проиграв чемпиону 3 мин.52,3 сек.

Серебряный призер чемпионата мира-2007 в гонке на 15 км 21-летний Леонид Корнеенко до финиша марафона не добрался, сойдя с дистанции после 12,5 км. Еще один молодой белорусский лыжник, 22-летний Сергей Кузьменко, сумел преодолеть около 30 км марафонской дистанции, после чего также завершил гонку.

Всего на старт вышли 68 участников. 13 из них сошли с дистанции.

Выступление Сергея Долидовича стало лучшим достижением отечественных лыжников на прошедшем чемпионате мира в Чехии.

Пятое место в марафоне стало также лучшим личным результатом Сергея Долидовича на чемпионатах мира. Прежде самым удачным для него было первенство планеты-2005 в немецком Оберсдорфе, где он занял 6-е место в гонке преследования.

Что касается призовых мест на топ-соревнованиях, то Долидович дважды в своей биографии добирался до пьедесталов на этапах Кубка мира. В 2001 году в финском Куопио белорус занял первое место в гонке на 30 км с массового старта, а 30 января 2009 года в российском Рыбинске стал бронзовым призером масс-старта на 15 км.

В медальном зачете чемпионата мира в лыжных гонках первенствовали норвежцы (5 золотых наград, 2 серебряные, 0 бронзовых), вторыми стали финны (3, 0, 5), третьими - поляки (2, 0, 1).

В лыжном двоеборье командный зачет выиграла сборная США (3, 0, 1), опередив Японию (1, 0, 0) и Германию (0, 3, 0).

В прыжках на лыжах с трамплина первое место у Австрии (2, 1, 0), второе - у Швейцарии (1, 0, 1), третье - у атлетов США (1, 0, 0).

В общем зачете мирового форума по лыжным видам спорта впереди норвежцы (5, 4, 3). Вторыми стали спортсмены США (4, 1, 1), третьими - Финляндии (3, 0, 5).