Сразу двое австрийских биатлонистов стали лучшими в мужской гонке с масс-старта на чемпионате мира

21.02.2009 12:17 — Новости Спорта
21 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сразу двое австрийских биатлонистов стали лучшими в мужской гонке на 15 км с массового старта на чемпионате мира, проходящем в южнокорейском Пьончане, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Чемпионом стал 20-летний Доминик Ландертингер, преодолевший дистанцию за 38 мин. 32,5 сек. Он опередил соотечественника Кристофа Зуманна на 8,9 секунды. Оба австрийца допустили по три промаха.

Бронзовым призером стал россиянин Иван Черезов (2 промаха, отставание от чемпиона 13,9 сек). На последнем круге он на 7,2 сек. опередил норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена, который уверенно лидировал до четвертого огневого рубежа, но промахнулся на нем дважды.

Белорусские биатлонисты в гонке не участвовали, поскольку к масс-старту допускаются всего 30 лучших участников чемпионата мира по итогам предыдущих соревнований. Среди наших соотечественников наибольшие шансы быть включенным в стартовый протокол имел Сергей Новиков, который стоял седьмым в листе ожидания.

Сегодня на чемпионате мира в Пьончане состоится также женская эстафета 4х6 км. Белорусская команда имеет 6-й стартовый номер. На гонку заявлены Людмила Калинчик, Дарья Домрачева, Ольга Назарова и Надежда Скардино.

В медальном зачете чемпионата мира лидирует Норвегия (3 золотые, 1 серебряная и 3 бронзовые). Следом расположились Германия (2, 3, 1), Австрия (1, 1, 0), Швеция (1, 1, 0), Россия (0, 1, 3), Словения (0, 1, 0) и Хорватия (0, 0, 1).