Российские и украинские клубы не проиграли в матчах 1/16 финала Кубка УЕФА

19.02.2009 09:37 — Новости Спорта
19 февраля, Минск /Игорь Хадасевич – БЕЛТА/. После зимнего перерыва в Европе возобновились матчи клубных континентальных футбольных турниров, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Из команд стран постсоветского пространства две добились победы, а две сыграли вничью. Одной из главных неожиданностей стал успех харьковского «Металлиста». Выступая в Генуе против итальянской «Сампдории», украинская дружина сумела победить грозного соперника с минимальным счетом 1:0. Победный гол в самом конце первого тайма забил Денис Олейник. Бывший соперник борисовского БАТЭ по Лиге чемпионов, нынешний обладатель Кубка УЕФА питерский «Зенит» у себя дома встречался с немецким «Штутгартом». При почти 10-градусном морозе и почти полных трибунах хозяева обыграли гостей со счетом 2:1. Все мячи были забиты в первой половине игры – уже на 2-й минуте новобранец «Зенита» венгр Саболч Хусти открыл счет, затем Марио Гомес восстановил равновесие, а перед самым перерывом Анатолий Тимощук во второй раз поразил ворота «Штутгарта».

Киевское «Динамо», принимавшее у себя дома испанскую «Валенсию» довольствовалось ничьей – 1:1. Хозяева пропустили мяч на 8-й минуте (гол забил Давид Сильва), а сравняли результат через час игрового времени, благодаря автоголу Рауля Альбиоля. Такой же результат был зафиксирован и в игре московского ЦСКА и английской «Астон Виллы» в Бирмингеме. Армейцев на матч впервые вывел новый наставник бразильский специалист Зико. Его соотечественник, лидер атак москвичей Вагнер Лав вывел гостей вперед на 14-й минуте встречи. Однако гости не смогли удержать своего преимущества и на 69-й минуте матча пропустили мяч после удара Джона Карью.

Результаты остальных встреч: «Вердер» (Германия) – «Милан» (Италия) – 1:1, ПСЖ (Франция) – «Вольфсбург» (Германия) – 2:0, «Ольборг» (Дания) – «Депортиво» (Испания) – 3:0, «Бордо» (Франция) – «Галатасарай» (Турция) – 0:0, НЕК (Голландия) – «Гамбург» (Германия) – 0:3, «Брага» (Португалия) – «Стандард» (Бельгия) – 3:0, «Олимпиакос» (Греция) – «Сент-Этьен» (Франция) – 1:3.

Сегодня состоятся еще 5 матчей 1/16 финала Кубка УЕФА: «Тоттенхэм» (Англия) – «Шахтер» (Украина), «Лех» (Польша) – «Удинезе» (Италия), «Копенгаген» (Дания) – «Манчестер Сити» (Англия), «Марсель» (Франция) – «Твенте» (Голландия), «Фиорентина» (Италия) – «Аякс» (Голландия). Ответные матчи пройдут 26 февраля. Игры 1/8 финала намечены на 12 и 19 марта, четвертьфиналы - 9 и 16 апреля, полуфиналы – 30 апреля и 7 мая, а решающий поединок состоится в турецком Стамбуле 20 мая.