Ирина Кривко остановилась в шаге от пьедестала на юниорском чемпионате мира по биатлону

30.01.2009 10:57 — Новости Спорта
30 января, Минск /Екатерина Жилянина - БЕЛТА/. Белорусская биатлонистка Ирина Кривко заняла четвертое место на чемпионате мира среди юниоров, который проходит в Канаде. Вчера девушки провели первую индивидуальную гонку: в младшей возрастной категории спортсменки вышли на дистанцию 10 км с четырьмя огневыми рубежами, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Ирина Кривко не смогла закрыть мишень трижды. Последний промах лишил нашу соотечественницу надежды на награду. Она показала результат 36:59.3 и отстала от бронзовой призерки из Канады Йолэйн Одду. Йолэйн промахнулась лишь дважды и преодолела дистанцию за 36:49.6. Первое место досталось 17-летней китаянке Ян Чжанг (35:13.7), которая оказалась неточной один раз. После гонки юная спортсменка призналась, что победа стала большим сюрпризом для нее самой. Ян занимается биатлоном четыре года, но это ее первый серьезный старт. "Мои лыжи сегодня были очень быстры, и это помогло выиграть", - отметила победительница. Американка Грейс Бутот с одним промахом стала второй.

К сожалению, не сложилась стрельба у остальных представительниц Беларуси. Дарья Нестерчик заняла 20-е место. В ее пассиве семь непораженных мишеней и время 41:49.4. Нелли Николаева финишировала 26-й с 8 промахами и результатом 42:36.6. Последней из белорусов до финиша добралась Диана Москаленко. Она стала 35-й, промахнувшись 9 раз и показав время 44:36.6. Ее отставание от лидера составило 9:22.9. Победительница прошлогоднего чемпионата итальянка Доротея Вирер заняла только 7-е место, промахнувшись 6 раз.

В тот же день на старт 12,5 км гонки вышли юниорки. Представительницы Беларуси оказались далеки от призовой тройки и не смогли попасть даже в двадцатку сильнейших. Дарья Юркевич оказалась 21-й: она промахнулась 7 раз и показала время 49:18.7. Вера Колбенок с таким же количеством неточных выстрелов расположилась на 26-й позиции (50:24.0). Не повезло Марии Козловской: 10 штрафных минут и 31-е место (51:24.8). Карина Савосик стала 46-й: на двух огневых рубежах она заработала по три штрафные минуты и еще дважды сделала 4 промаха. В итоге с 14 минутами штрафа белоруска заняла только 46-е место (56:37.9).

Выиграла гонку немка Николь Ветцель: она промахнулась два раза, но прошла дистанцию за 42:15.4. Любопытно, что Николь была запасной в команде и тренер долго не мог решить, выйдет ли она на старт. Россиянка Анастасия Романова с одной штрафной минутой завоевала серебро. На третью ступень поднялась еще одна представительница Германии Элизабет Фойгт.
←Новополоцкий "Химик-СКА" уступил дома в овертайме "Витебску" в матче чемпионата Беларуси по хоккею