Норвежские гандболистки стали чемпионками Европы третий раз подряд

15.12.2008 07:22 — Новости Спорта
15 декабря, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Гандболистки сборной Норвегии выиграли чемпионат Европы, который завершился в македонском Скопье, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финальном матче скандинавская дружина оказалась гораздо сильнее своих соперниц из Испании - 34:21 (13:12). В начале первой половины встречи южанки ни в чем не уступали норвежской команде и даже вели в счете. Однако ближе к перерыву действующие чемпионки Олимпиады и Европы перехватили инициативу, а во втором тайме окончательно сломили сопротивление испанок, доведя дело до разгрома. Таким образом, сборная Норвегии стала 4-кратным победителем континентального первенства, причем они стали лучшими третий раз подряд.

В поединке за бронзовую награду российские гандболистки оказались сильнее команды Германии, победив со счетом 24:21 (17:11). В игре за 5-е место сборная Румынии в дополнительное время оказалась сильнее хорваток - 36:33 (17:15, 29:29). Кстати, в начале июня будущего года именно с румынками придется дважды сыграть белорусской сборной в матчах за выход в финальную часть чемпионата мира-2009. Остальные пары нокаут-раунда выглядят так: Словакия - Венгрия, Швеция - Черногория, Сербия - Германия, Хорватия - Франция, Македония - Австрия, Португалия - Дания, Украина - Голландия. Финальная стадия женского мирового чемпионата состоится в Китае.