Южноафриканец Джон-Ли Августин не вписался в поворот на спуске с самой высокой вершины "Тур де Франс"

22.07.2008 21:58 — Новости Спорта
22 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. После вчерашнего дня отдыха сегодня участникам 95-й веломногодневки "Тур де Франс" предстояло преодолеть один из самых сложных альпийских этапов, который стартовал в итальянском Кунео и финишировал во французском Жосьере. Отрезок протяженностью 157 км включал две вершины высшей категории, причем гора Рестефон-Боннет (2802 м) считается одной из самых высоких в Альпах. Располагается вершина за 23,5 км до финиша.

Южноафриканец Джон-Ли Августин из команды "Барловорлд" в блестящем стиле первым взлетел на самый высокий пик веломногодневки, выиграв самую большую очковую премию в зачет горного короля. Однако уже на четвертом километре крутого извилистого спуска велогонщик не вписался в поворот и вылетел с трассы, прокатившись с горного склона несколько десятков метров. А его велосипед и вовсе упал в ущелье. Впрочем, спортсмену оперативно помогли не только выбраться из-под откоса, но и вернуться на трассу. В итоге он финишировал на 35-м месте с отставанием 5 мин. 27 сек. от победителя этапа француза Сирилля Десселя из команды "Ажедер-ла-Мондиаль". Он вырвал победу на последних метрах в ходе захватывающего финишного спринта. Время, одинаковое с триумфатором (4 ч. 31 мин. 27 сек.), показали еще двое гонщиков - француз Санди Касар ("Де же") и испанец Давид Арройо Дюран ("Касс д`Эпарнь").

Лучшим из белорусов стал Константин Сивцов из американской команды "Хай Роуд". Он отстал от победителя на 1 мин. 32 сек. и занял 18-е место. Еще один наш соотечественник Александр Кучинский из итальянской дружины "Ликвигас" финишировал на 117-й позиции, уступив победителю 31 мин. 56 сек.

Лидером общего зачета по-прежнему остается люксембуржец Франк Шлек из дружины "CSC-Саксо Банк". Всего 7 сек. уступает ему австриец Бернхард Коль из "Герольштайнера", в 8 секундах позади австралиец Кэйдел Эванс (Сайленс-Лотто).

25-летний белорус Константин Сивцов в генеральной классификации поднялся на 22-е место с отставанием от лидера в 19 мин. 10 сек. 28-летний белорусский гонщик Александр Кучинский в общем зачете находится на 117-й строке, уступая лидеру 2 ч. 31 мин. 21 сек.

Всего в "Тур де Франс-2008" стартовали 180 спортсменов из 20 команд. 29 гонщиков уже сошли с дистанции.

Завтра, 23 июля, состоится самый тяжелый этап нынешнего "Тура" протяженностью 210,5 км и с двумя вершинами высшей категории (2645 м и 2067 м).

Общая протяженность нынешней, 95-й по счету, многодневки составит 3560 км. Из 21 этапа 10 являются равнинными, 5 - высокогорными, 4 - в среднегорье и 2 представляют собой индивидуальные гонки на время. За все время гонщикам будет предоставлено лишь два дня отдыха, участников ждут также 17 вершин второй, первой и высшей категорий. Финиширует многодневка в воскресенье, 27 июля, в Париже на Елисейских полях.