Белорусские волейболисты пробились в финальную часть молодежного чемпионата Европы-2008

14.07.2008 11:44 — Новости Спорта
14 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские волейболисты пробились в финальную часть молодежного (до 20 лет) чемпионата Европы-2008, которая пройдет в конце августа в чешском городе Брно.

Наша команда заняла первое место в заключительном раунде квалификационного турнира, проходившего на площадке могилевского спорткомплекса "Олимпиец". Белорусы одержали победы во всех поединках, обыграв сверстников Эстонии - 3:0 (25:21, 25:18, 25:20), Турции - 3:1 (25:16, 35:33, 22:25, 25:17) и Болгарии - 3:0 (25:21, 26:24, 28:26).

Вторую путевку на чемпионат Европы от нашей группы завоевала сборная Турции, опередившая сверстников Болгарии и Эстонии.

Аналогичный могилевскому отборочный турнир проходил в столице Хорватии Загребе, где билеты на первенство континента достались сборным Германии и Хорватии, которые оказались сильнее сверстников Сербии и Черногории.

Ранее места на чемпионате Европы забронировали за собой сборные Голландии, Польши, Бельгии, и Словении, которые стали победителями отборочных турниров 2-го квалификационного раунда.

Россия, Франция и Италия получили возможность выступить на молодежном первенстве континента как призеры предыдущего еврофорума, а Чехия выступит на турнире на правах хозяев. Всего в финальном раунде сыграют 12 сборных.

В сентябре нынешнего года в Италии пройдет также молодежный (до 19 лет) чемпионат Европы среди девушек, но белорусская дружина туда не попала, потеряв шансы на выход в финальную стадию еще в марте, когда заняла предпоследнее место во втором раунде отборочного турнира в Финляндии с участием пяти команд.
←Телеканал "ЛАД" в прямом эфире покажет матч Лиги чемпионов БАТЭ - "Валюр"