Белорус Константин Сивцов поднялся сразу на 64 строки общего зачета "Тур де Франс"после шестого этапа

10.07.2008 20:26 — Новости Спорта
10 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сегодня на Тур де Франс" состоялся 6-й этап. Это был первый горный отрезок на нынешней веломногодневке. На пути между городами Эгюранд и Супер-Бесс протяженностью 195,5 км участникам необходимо было преодолеть несколько вершин четвертой и второй категорий. Кроме того, финиш представлял собой вершину второй категории высотой 1289 м, причем уклон заключительного отрезка в 1,5 км составлял 10%.

Впрочем, 25-летний белорус Константин Сивцов из американской команды "Хай Роуд" в таких условиях обычно чувствует себя весьма комфортно. Он отстал от победителя всего на 1 мин.08 сек. и, заняв 43-е место, поднялся в общем зачете сразу на 64 ступеньки, переместившись со 123-й позиции на 59-ю.

Победителем же первого горного этапа стал итальянец Риккардо Рикко из испанской дружины "Сонье Дюваль", на последней сотне метров резко оторвавшийся от небольшой группы лидеров. Время триумфатора - 4 ч.57 мин.52 сек.

28-летний белорус Александр Кучинский, выступающий за итальянскую команду "Ликвигас", финишировал в последней отставшей группе численностью 52 человека. Он занял 131-е место, уступив победителю 17 мин.46 сек. В общем зачете белорус опустился на 172-е место из 176 с отставанием 30 мин.24 сек. от возглавившего генеральную классификацию люксембуржца Кима Кирхена из американской команды "Хай Роуд". Любопытно, что гонщик из Люксембурга возглавил общий зачет "Тур де Франс" впервые с 1958 года.

Прежний же обладатель желтой майки немец Штефан Шумахер из "Герольштайнера", державшийся во главе классификации два этапа, упал за сотню метров до финиша и занял 25-е место, проиграв победителю 32 сек. В общем зачете он опустился на 3-ю строку.

Завтра, 11 июля, гонщиков ожидает горный этап между городами Бриуд и Орийяк протяженностью 159 км, который включает 5 вершин. По две из них - третьей и второй категорий и одна - четвертой.

Всего в "Тур де Франс-2008" стартовали 180 спортсменов из 20 команд. Четверо из них уже сошли с дистанции.

Общая протяженность нынешней, 95-й по счету многодневки составит 3560 км. Из 21 этапа 10 являются равнинными, 5 - высокогорными, 4 - в среднегорье и 2 представляют собой индивидуальные гонки на время. За все время гонщикам будет предоставлено лишь два дня отдыха, участников ждут также 17 вершин второй, первой и высшей категорий. Финиширует многодневка в воскресенье, 27 июля, в Париже на Елисейских полях.
←Белорусские баскетболистки приступили к очередному этапу подготовки к Олимпиаде-2008