Футболисты Италии вышли в четвертьфинал Евро-2008

18.06.2008 09:29 — Новости Спорта
18 июня, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. После заключительных матчей в группе С определился еще один участник четвертьфинала чемпионата Европы по футболу. Им стал действующий чемпион мира - сборная Италии, обыгравшая еще одного финалиста первенства планеты-2006 команду Франции со счетом 2:0.

Обе дружины в решающем для них поединке были настроены по-боевому, и игра сразу же пошла на встречных курсах. Так продолжалось до 25-й минуты встречи, когда форвард итальянцев Лука Тони вышел к воротам Грегори Купе, но был неправильно атакован защитником французов Эриком Абидалем. Арбитр встречи Любош Михел (Словакия) решился на крайние меры - он не только назначил пенальти, но и удалил с поля нарушителя правил. Если назначение 11-метрового удара было обосновано, то удаление, по мнению многих специалистов, было чересчур строгим наказанием.

После пенальти, реализованного полузащитником итальянцев Андреа Пирло, положение на поле изменилось. Французы, оставшись в меньшинстве, хотя и пытались атаковать, но действовали уже без былой легкости. Итальянцы же обрели уверенность и стали играть более свободно и раскованно. Во второй половине встречи французские футболисты вновь попробовали добиться успеха, но их попытки пресекались защитниками и голкипером Джанлуиджи Буффоном. Развязка наступила на 62-й минуте, когда полузащитник сборной Италии Даниэле Де Росси мощно пробил штрафной удар, и мяч, срикошетив от ноги лидера "трехцветных" Тьери Анри, влетел в ворота - 2:0, и Италия занимает 2-е место в "группе смерти", а французы отправляются домой.

Следует отметить, что "Скуадра адзурра" должна поблагодарить сборную Голландию. Подопечные Марко ван Бастена, досрочно занявшие 1-е место в этом квартете, в последнем матче с румынами не стали отбывать номер, а одержали победу - 2:0, набрав в итоге 9 очков из 9 возможных при великолепной разнице забитых и пропущенных мячей: 9 - 1. На второй позиции итальянцы - 4 очка, у румын осталось 2 балла, а французы набрали всего один зачетный балл.

В четвертьфинале, который состоится 22 июня, итальянцы сыграют с лучшей командой группы D - Испанией, а голландцы узнают своего следующего визави после сегодняшнего матча Россия - Швеция. В остальных четвертьфиналах сыграют: Португалия - Германия (19 июня), Хорватия - Турция (20 июня).