Белорус Василий Кириенко занял второе место в горном зачете веломногодневки "Джиро д'Италия"

02.06.2008 09:05 — Новости Спорта
2 июня, Минск /Олег Воробьев - БЕЛТА/. Вчера завершился заключительный, 21-й этап 91-й веломногодневки "Джиро д'Италия". Равнинная гонка с раздельным стартом подвела черту под трехнедельным марафоном по дорогам Италии.

Разделка протяженностью 28,5 км проходила в Милане, где традиционно финиширует "Джиро". Победителем этапа стал итальянец Марко Пинотти из американской команды "Хай Роуд". Со средней скоростью 52,213 кмч он прошел трассу за 32 мин.45 сек.

Лучшим из белорусов стал Василий Кириенко из российско-итальянской дружины "Тинькофф". Он уступил итальянцу 42 сек. и занял 14-е место. Еще один наш соотечественник Александров Усов из французской команды "Ажедуар" показал 48-й результат, проиграв победителю 2 мин.1 сек.

Вчерашний этап окончательно расставил гонщиков по их местам в различных зачетах.

Так, в зачете "горного короля" победу праздновал итальянец Эммануэле Селла из команды "Навигаре". Трехкратный победитель этапов на нынешней "Джиро" набрал 136 очков и заслужено выиграл зеленую майку. Единственным, кто смог составить итальянцу хотя бы подобие конкуренции в этой номинации, стал Василий Кириенко. Белорус боролся с Селлой на многих горных этапах, но в итоге стал вторым с 63 очками. Тем не менее, "серебро" в таком престижном зачете также весьма почетно.

В зачете лучшего спринтера первенствовал еще один представитель страны-хозяйки Даниэле Беннати из команды "Ликвигас". В его активе 189 очков. Так как зачетные баллы в этой классификации присуждались за места в первой тройке на финише этапов, "горняки" также смогли поучаствовать в распределении призовых мест. В частности, все тот же Селла занял 2-е место с 138-ю очками. Белорус Василий Кириенко, который на двух этапах занимал вторые места, а еще на одном становился победителем, в спринтерской номинации оказался на 10-й строке (76 баллов). У Александра Усова 35 очков и 26-е место.

В зачете лучшего молодого гонщика (возраст не более 25 лет) победу праздновал еще один итальянец Риккардо Рикко из французской команды "Соньер Дюваль". Напомним, что ни Кириенко, ни Усов в розыгрыше данной номинации не участвовали, так как Василию - 26, а Александру - 30 лет.

В командном зачете первое место заняли велогонщики из итальянской команды "Навигаре". Команда Василия Кириенко - "Тинькофф. Кредитные системы" - в итоговом протоколе разместилась на 12-й позиции, Александр Усов с одноклубниками из "Ажедуар Ла Мондиале" - на 14-й.

Единственной, но самой главной номинацией, где победа досталась не представителю Италии, стала классификация в общем зачете. В этом году "Джиро д'Италия" оказалась счастливой для испанца Альберто Контадора. Не выиграв ни одного этапа, представитель казахстанской "Астаны", тем не менее, лучше всех распределил свои силы по дистанции и надел в Милане розовую майку победителя "Джиро". Ближайшего своего конкурента - Риккардо Рикко - Контадор опередил на 1 мин. 57 сек. Из белорусов веломногодневку лучше прошел Василий Кириенко. Он занял 35-е место с отставанием от лидера в 1 ч.14 мин. 37 сек. Александр Усов проиграл победителю 3 ч. 27 мин.12 сек. и расположился на 119-й позиции в общем зачете.

Всего за 3 недели гонки гонщики преодолели 3396,4 км. Победитель Контадор провел в седле 89 ч. 56 мин. 49 сек. 10 мая, на первом этапе в Палермо, приняло участие 198 велосипедистов. До финиша в Милане добрался лишь 141. К сожалению, в числе выбывших были и наши соотечественники. 24-летний Евгений Гутарович из французской дружины "Франс Де Же" сошел с дистанции за 110 км до финиша седьмого этапа, на котором в столкновении с итальянцем Альберто Лоддо усугубил и без того многочисленные травмы. 25-летний Константин Сивцов закончил выступление на "Джиро" на 20-м, предпоследнем этапе. Из-за сильных болей в коленях и мышцах представитель американской команды "Хай Роуд" прекратил борьбу всего за 170 км до финиша трехнедельного марафона.

Нынешнюю супервеломногодневку можно признать весьма успешной для белорусов. Василий Кириенко выиграл тяжелейший этап под номером 19, а еще дважды, на седьмом и четырнадцатом, финишировал вторым. Лучший личный результат в сезоне - 6-е место на 17-м этапе - показал Александр Усов. Вдобавок ко всему в этом году участие в "Джиро" приняли сразу четыре наших соотечественника - такого значительного представительства гонщиков из Беларуси на Гранд-турах прежде никогда не было.

Следующей престижной супермногодневкой с участием белорусских спортсменов станет "Тур де Франс". 5 июля старейшая велогонка мира стартует во французском Бресте. Ее лауреаты спустя три недели традиционно будут определены на Елисейских полях в Париже.
←Белоруска Виктория Азаренко вышла в четвертьфинал открытого чемпионата Франции по теннису