Ближайший соперник белорусских футболистов сборная Финляндии уступила в товарищеском матче Турции

30.05.2008 10:36 — Новости Спорта
30 мая, Минск /Олег Воробьев - БЕЛТА/. Команды-участницы предстоящего чемпионата Европы по футболу провели 29 мая очередные репетиции перед континентальным форумом. Тренеры в боевой обстановке проверили игроков, которым уже с 7 июня на полях Австрии и Швейцарии предстоит вступить в борьбу за титул лучшей сборной Европы.

Сборная Голландии, которая была соперником белорусов по отборочной группе к предстоящему континентальному первенству, принимала у себя чемпионов Европы-1992 сборную Дании. Матч окончился вничью - 1:1. Заметно омолодившая состав голландская команда вышла вперед на 29-й минуте - гол забил нападающий мадридского "Реала" Рууд ван Нистельрой. Но удержать победный счет будущие участники Евро-2008 не смогли. На 57-й минуте отличился еще один представитель испанского чемпионата, полузащитник "Севильи" датчанин Кристиан Поульсен. Напомним, что сборной Голландии на чемпионате Европы предстоит выступать в квартете "С", который специалисты уже окрестили группой смерти. Помимо представителей Страны тюльпанов, за две путевки в четвертьфинал от группы "С" будут бороться чемпионы мира итальянцы и вице-чемпионы планеты французы. В эту компанию включена также темная лошадка турнира - сборная Румынии, которая вместе с голландцами квалифицировалась на Евро-2008 из отборочной группы, где выступала сборная Беларуси.

Участник предстоящего чемпионата Европы сборная Турции принимала у себя команду Финляндии, с которой уже 2 июня в товарищеском матче в финском городе Турку встретится белорусская дружина. Сборная Турции не испытала особых трудностей, одержав убедительную победу - 2:0. Голы на свой счет записали Санли (на 15-й мин.) и Шентюрк (88-я). В сборной Турции произошли значительные изменения в составе. На Евро-2008 не поедет многолетний лидер команды Илдырай Баштюрк - бывший одноклубник белоруса Александра Глеба еще по немецкому "Штутгарту". Такая же участь постигла и нападающего германского "Шальке-04" Халила Алтинтопа. На предстоящем европейском форуме турки выступят в группе "А" вместе с командой-хозяйкой соревнования - Швейцарией, а также футболистами Португалии и Чехии.

В еще одном вчерашнем товарищеском поединке сборная Ирландии обыграла команду Колумбии - 1:0. Уже на 3-й минуте победный гол забил нападающий лондонского "Тоттенхэма" Робби Кин. Ирландцы не попали на Евро-2008, заняв в отборочной группе 3-е место, пропустив вперед сборные Чехии и Германии.

Финальная стадия чемпионата Европы состоится с 7 по 29 июня на полях Австрии и Швейцарии. В матче-открытии турнира в Базеле сойдутся сборные Швейцарии и Чехии. Финальный матч пройдет в Вене.