Белорус Василий Кириенко удерживает второе место в горном зачете веломногодневки "Джиро д`Италия"

29.05.2008 20:11 — Новости Спорта
29 мая, Минск /Олег Воробьев - БЕЛТА/. Победителем 18-го этапа веломногодневки "Джиро д'Италия" стал немец Йенс Фойт из датской команды “СиЭсСи”, преодолевший 147-километровый горный этап между Медризио и Варезе за 3 ч.22 мин.46 сек.

Уже на 12-м километре трассы в отрыв уехал действующий чемпион мира Паоло Беттини из команды “Квик Степ”. Его попытку отъехать от пелетона подхватили еще 11 гонщиков. Вплоть до 105-го километра беглецы ехали вместе, наращивая преимущество от основной группы. А за 42 км до финиша от лидеров в одиночный отрыв ушел Йенс Фойт. Преимущество немец сумел удержать до финиша.

Другие гонщики из группы отрыва рассыпались по трассе, образовав несколько разобщенных компаний. Главными преследователями Фойта стали итальянцы Джованни Висконти, Габриэле Бозизио и Риналдо Ночентини. В их противостоянии на финише быстрейшим оказался представитель “Квик Степ” Джованни Висконти. Следом финишировали Ночентини и Бозизио. Все трое уступили победителю этапа 1 мин.7 сек.

Белорус Константин Сивцов, представляющий американский клуб “Хай Роуд”, финишировал вместе с основными претендентами на победу в общем зачете. Как и вся основная группа, наш соотечественник проиграл лидеру 7 мин.51 сек., заняв 68-е место. Александр Усов из французской команды “Ажедуар” и Василий Кириенко из российско-итальянской команды “Тинькофф” отстали от победителя на 10 мин.54 сек., заняв соответственно 114-е и 125-е места.

Заметных изменений в общем зачете не произошло. Возглавляет его по-прежнему испанец Альберто Контадор. Наиболее существенное продвижение по лестнице генеральной классификации сделал Феликс Карденаса (один из сегодняшних участников отрыва). Он поднялся с 15-го на 11-е место. Лучшим среди белорусов является Константин Сивцов, он на 35-й строке в 37 мин. 45 сек. за лидером. Василий Кириенко – 45-й с отставанием в 45 мин.30 сек. Александр Усов занимает 123-е место, уступая лидеру 2 ч.19 минут.29 сек. Всего в гонке продолжает участие 146 спортсменов.

В борьбе за титул “горного короля” белорус Василий Кириенко с 28 очками по прежнему занимает 2-е место, уступая лишь итальянцу Эмануэле Селле, у которого 127 пунктов.

Завтра, 30 мая, на "Джиро" состоится 19-й этап протяженностью 228 км. Всего в течение трех недель гонщики преодолеют 3430,4 км. Многодневка, состоящая из 21 этапа, охватит большинство регионов Италии и финиширует 1 июня в Милане.
←Белоруска Ольга Говорцова вышла в третий раунд открытого чемпионата Франции по теннису