Белоруска Ольга Хилько завоевала олимпийскую лицензию в женской борьбе на турнире в Канаде

19.05.2008 18:51 — Новости Спорта
19 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. В канадском Эдмонтоне прошел первый из двух квалификационных турниров по женской борьбе к Олимпиаде-2008. Лицензии получали по две лучшие спортсменки в каждой весовой категории.

Из трех белорусок пропуск в Пекин сумела завоевать лишь Ольга Хилько (весовая категория до 63 кг). В финальной схватке наша соотечественница взяла верх над испанкой Терезой Мендес - 1:4, 4:0, 6:0. На пути к финалу белоруска выиграла еще три поединка.

Другая представительница Беларуси Юлия Старовойтова (48 кг) заняла 16-е место, завершив выступления уже после первой встречи. Ирина Цыркевич (72 кг) обосновалась на 8-й позиции, выбыв из борьбы во втором круге.

Таким образом, в активе белорусской дружины имеются два пропуска на Олимпиаду-2008. Прошлой осенью на чемпионате мира-2007 путевку на Игры завоевала Елена Филиппова (55 кг).

Возможность добрать недостающие две лицензии (в весе 48 и 72 кг) у белорусок будет на заключительном отборочном турнире, который пройдет 31 мая - 1 июня в шведском городе Хапаранда.
←Ситуация с главным тренером сборной Беларуси по хоккею может проясниться через неделю