Сборная России во второй раз в своей истории стала чемпионом мира по хоккею

19.05.2008 08:01 — Новости Спорта
19 мая, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. Сборная России во второй раз в своей истории выиграла "золото" чемпионатов мира по хоккею. В овертайме финального поединка 72-го первенства планеты, проходившего в канадских Квебеке и Галифаксе, россияне 18 мая одолели хозяев турнира канадцев – 5:4 (1:3, 1:1, 2:0, 1:0). Решающий матч состоялся в Квебеке на арене "Колизей Пепси", трибуны которой заполнили 13339 зрителей. Шайбы в составе россиян забросили Александр Семин (на 2-й и 22-й минутах), Алексей Терещенко (на 49-й), Илья Ковальчук (на 55-й и 63-й); у канадцев отличились Брент Бернс (на 4-й и 15-й), Крис Кунитц (на 10-й), Дэни Хитли (на 30-й).

Россия, ставшая правопреемницей СССР после его распада, не выигрывала "золота" чемпионатов мира 15 лет. Впервые выступая на первенстве планеты под суверенным флагом в 1993 году, россияне сразу же стали чемпионами. Наставником той дружины был Борис Михайлов - знаменитый форвард легендарного советского звена Михайлов – Петров – Харламов. Сборная СССР становилась чемпионом мира 22 раза.

Однако после триумфа в 1993 году россияне на протяжении 9 лет не могли выиграть не то что "золото", но даже взойти на пьедестал, пока в 2002 году все тот же Борис Михайлов не привел сборную России к серебряным медалям. Позже сборная России добавила в свою коллекцию еще две "бронзы", но до высшей ступени пьедестала так и не добиралась. В то время как сборная Канады вышла в финал в пятый раз за последние 6 лет. Причем три предыдущие попытки увенчались для заокеанских хоккеистов триумфально.

Всего же сборная Канады 24 раза выигрывала "золото" чемпионатов мира. Единственное, что настораживало поклонников "кленовых листьев" перед очередным финалом – это то, что после 1986 года хозяевам ни разу не удалось выиграть первенство планеты. Увы, но эта традиция продолжилась. Хотя сборная Канады уже в первом периоде вчерашней финальной встречи с россиянами сделала многое, чтобы этот обычай сломать. Мощный старт хозяев турнира, подгоняемых ревущей торсидой, увенчался тремя шайбами в российских воротах. Причем две из них можно отнести на совесть защитника Виталия Прошкина, чьи удаления во многом стали причиной канадских голов. Внушительным был перевес "кленовых листьев" и по количеству бросков по воротам – 15:5.

Со второго периода этот крен россиянам удалось подравнять, однако перед третьей двадцатиминуткой преимущество канадцев в две шайбы сохранилось. В третьем периоде наставник сборной России Вячеслав Быков сделал одно из ключевых перестроений в звеньях. Он убрал из стартового звена форварда "Атланты" Илью Ковальчука, воссоединив тем самым тройку "Ак Барса" (Алексей Морозов – Сергей Зиновьев – Данис Зарипов). А Ковальчук переместился в звено к Алексею Терещенко и Александру Радулову, который периодически менялся с Максимом Афиногеновым. И этот шаг себя оправдал. Именно Ковальчук стал главным героем встречи. За пять с небольшим минут до сирены, когда организаторы уже определили лучших игроков турнира, Илья, которому на протяжении всего чемпионата мира никак не удавалось поразить ворота, перевел встречу в овертайм. Прорвавшись по флангу, он без помех выкатился на ударную позицию и сравнял счет. А через 162 секунды после начала овертайма Ковальчук принес России золотые медали, реализовав удаление Рика Нэша, удаленного на 2 минуты за выброс шайбы за пределы площадки. Здесь нужно отдать должное шведским арбитрам Кристеру Ларкингу и Маркусу Виннерборгу, которые в такой напряженной обстановке отважились удалить форварда хозяев турнира.
После финального матча были названы лучшие игроки турнира. Лучшим голкипером признан Евгений Набоков (Россия), защитником - Брент Бернс (Канада), нападающим - Дэни Хитли (Канада). Самым полезным игроком чемпионата мира назван канадец Дэни Хитли, ставший и лучшим бомбардиром. На его счету 20 баллов (12 шайб плюс 8 голевых передач).
В составе россиян в третий раз чемпионом мира стал 38-летний форвард форвард "Вашингтон Кэпиталс" Сергей Федоров, выигрывавший "золото" в 1989 и 1990 годах с командой СССР. Свою профессиональную карьеру Федоров более 20 лет назад начинал в минском "Динамо".
←Белоруска Инна Жукова признана мисс этапа Кубка мира Belswissbank по художественной гимнастике