Белорусские гимнастки имеют хорошие шансы на олимпийские медали в Пекине - президент FIG

18.05.2008 18:31 — Новости Спорта
18 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белоруски имеют хорошие шансы на медали в олимпийском турнире по художественной гимнастике в Пекине-2008. Таково мнение президента Международной федерации гимнастики (FIG) итальянца Бруно Гранди, который посетил этап Кубка мира BelSwissBank по художественной гимнастике, завершившийся сегодня в минском Дворце спорта.

Комментируя журналистам итоги турнира, президент FIG отметил не только высокий уровень проведения соревнований, но и рост мастерства белорусских спортсменок, которые, по мнению Бруно Гранди, вошли в число лидеров мировой художественной гимнастики. "Белорусские девушки небезосновательно претендуют на медали предстоящей Олимпиады-2008. У них отличные программы и высокий уровень их исполнения. Поэтому, если в Пекине они смогут выполнить все упражнения чисто и не уронят предметы, то без медалей, наверняка, не останутся", - считает президент FIG.

Как уже сообщала БЕЛТА, на минском этапе Кубка мира BelSwissBank хозяйки турнира выиграли 6 медалей. Команда "групповичек" завоевала 2 "золота" в отдельных видах упражнений и "серебро" в олимпийском многоборье, а в личном разряде Инна Жукова выиграла "бронзу" в олимпийском многоборье, а также "золото" и "серебро" в финалах отдельных видов - (со скакалкой и с обручем соответственно).

По словам главного тренера сборной Беларуси Ирины Лепарской, президент FIG Бруно Гранди остался доволен минским турниром. И наставница нашей команды надеется, что этапы Кубка мира в Минске станут традиционными. Кроме того, по словам Ирины Лепарской, Беларусь будет бороться за право проведения в Минске чемпионата Европы после 2013 года. "К сожалению, более ранние топ-турниры уже практически все распределены", - отметила в беседе с корреспондентом "БЕЛТА Ирина Лепарская.
←Инна Жукова выиграла "золото" в упражнении со скакалкой на этапе Кубка мира по художественной гимнастике