13.05.2008 20:53 — Новости Спорта
13 мая, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорус Александр Усов занял 13-е место на четвертом этапе многодневной велогонки "Джиро д'Италия".

Путь между Пиццо Калабро и Катанцаро-Лунгомаре протяженностью 183 км он преодолел за 4 час.49 мин.08 сек., финишировав в основной группе и показав одинаковое время с победителем этапа британцем Марком Кавендишем. Вторым пересек финишную черту немец Роберт Форстер, третьим - триумфатор предыдущего этапа итальянец Даниэле Беннати.

Из белорусов в общей группе финишировал также Константин Сивцов, занявший 32-е место. Еще два наших соотечественника отстали от пелетона. Василий Кириенко уступил победителю 7 мин.59 сек. и занял 158-е место, а 24-летний дебютант многодневок Евгений Гутарович отстал от лидера на 10 мин.18 сек и обосновался на 168-й позиции среди 191 участника.

В общем зачете "Джиро" после четырех этапов лидирует итальянец Франко Пеллицотти. Лучший из белорусов Константин Сивцов, представляющий американскую команду "Хай Роуд", проигрывает ему всего 18 сек. и располагается на 7-й позиции.

Остальным нашим соотечественникам на высокие места в общем зачете рассчитывать сложно. Так, спринтер Александр Усов из французского клуба "Ажедер Превоянс" располагается на 126-й строке с отставанием от лидера в 12 мин.36 сек. Василий Кириенко, представляющий российско-итальянскую дружину "Тинькофф", занимает 152-е место, Евгений Гутарович из французской команды "Де Же" идет на 181-й позиции.

Завтрашний 5-й этап протяженностью 203 км имеет несколько горных восхождений средней сложности. Всего в течение трех недель гонщики преодолеют 3430,4 км. Многодневка, состоящая из 21-го этапа, охватит большинство регионов Италии и финиширует 1 июня в Милане.
←Президент Международной федерации гимнастики Бруно Гранди посетит минский этап Кубка мира