Мурад Гайдаров стал серебряным призером чемпионата Европы по вольной борьбе

02.04.2008 20:19 — Новости Спорта
2 апреля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский спортсмен Мурад Гайдаров стал серебряным призером чемпионата Европы по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг. В финале континентального первенства, проходящего в финском Тампере, наш соотечественник уступил россиянину Махачу Муртазалиеву. Кроме того, как уже сообщалось, еще во время дневной программы соревнований вышедший в финал белорусский атлет завоевал лицензию на Олимпиаду-2008.

Двое других белорусских атлетов, вышедших на ковер сегодня, остались без медалей и олимпийских лицензий. Александр Карницкий (60 кг) выбыл из борьбы в 1/4 финала, а Руслан Шейхов завершил выступление в 1/8 финала.

Таким образом, на континентальном первенстве в Тампере белорусским борцам-вольникам удалось разжиться всего одной олимпийской лицензией. Еще одну добыл на чемпионате мира-2007 в Баку Ризван Гаджиев (55 кг). Он, кстати, удачно выступил и на нынешнем континентальном форуме, в первый день турнира, 1 апреля, став серебряным призером. В категории до 66 кг Альберт Батыров завершил борьбу в 1/8 финала, Иван Яновский (84 кг) проиграл на стадии 1/4 финала, после чего в утешительном турнире за "бронзу" уступил Давиду Бихинашвили из Германии. В самой тяжелой весовой категории до 120 кг Алексей Мастепанов завершил выступление в 1/4 финала.

В категориях до 60, 66, 84, 96 и 120 кг наши атлеты продолжат борьбу за попадание на Игры-2008 после чемпионата Европы. На квалификационном турнире в Швейцарии (18-20 апреля) будут разыграны по 4 лицензии в каждом весе, а в Польше (2-4 мая) - по 3.

Борьбу за награды континентального форума и олимпийские лицензии 3 и 4 апреля поведут женщины. 3 апреля на ковер выйдут представительницы категорий до 51, 59 и 67 кг, 4 апреля - в весе до 48, 55, 63 и 72 кг. Главный тренер белорусских девушек Анатолий Ермак рассчитывает в Финляндии на Юлию Старовойтову (48 кг), Светлану Асраташвили (51 кг), Надежду Михалкову (55 кг), Татьяну Бохан (59 кг), Ольгу Хилько (63 кг), Анну Беляеву (67 кг) и Ирину Цыркевич (72 кг).