Белорус Сергей Костицын заработал 20 бомбардирских баллов в чемпионате НХЛ

07.03.2008 08:20 — Новости Спорта
7 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский форвард канадского "Монреаля" 20-летний Сергей Костицын заработал 20 бомбардирских баллов (9 шайб плюс 11 голевых передач) в нынешнем чемпионате НХЛ.

В ночь с 6 на 7 марта наш соотечественник отметился заброшенной шайбой в победном гостевом поединке с "Финиксом" – 4:2. Белорус стал автором четвертого гола, поразив ворота соперника за 81 секунду до финальной сирены. Для преодоления рубежа в 20 очков Костицыну-младшему, который является новичком НХЛ, потребовалось 38 матчей.

В матче с "Финиксом" на лед выходил также старший брат Сергея 23-летний Андрей Костицын. Он бомбардирскими баллами не отличился, прервав свою трехматчевую результативную серию. На счету Костицына-старшего по-прежнему 43 очка (20 плюс 23) в 64 встречах. Это лучший результат среди белорусов в нынешнем сезоне НХЛ.

Для партнера Андрея Костицына по звену россиянина Алексея Ковалева встреча с "Финиксом" оказалась примечательна тем, что в ней он перешагнул рубеж в 500 голевых передач за карьеру. Юбилейный пас российский нападающий сделал чеху Томашу Плеканецу, на 27-й минуте открывшему счет в матче. Всего же 35-летний Алексей Ковалев сыграл в НХЛ уже 1059 матчей, в которых заработал 864 очка (362 гола плюс 502 паса).

24-летний белорусский форвард "Монреаля" Михаил Грабовский за игрой с "Финиксом" наблюдал с трибуны. Вместо него на лед вышел канадец Мэтью Дандено. С начала сезона Грабовский сыграл в НХЛ в 16 поединках и набрал 4 результативных балла (1 плюс 3).

33-летний белорусский защитник Руслан Салей, в конце февраля сменивший "Флориду" на "Колорадо", в 69 поединках заработал 26 (4 плюс 22) балла. Минувшей ночью новая команда Салея взяла дома верх над "Анахаймом" (1:0), в составе которого Руслан провел 9 подряд сезонов. Белорус находился на льду во время единственного взятия ворот своей бывшей дружины.