Белорус Антон Кушнир занял 4-е место на этапе Кубка мира по фристайлу в США

02.02.2008 11:01 — Новости Спорта
2 февраля, Минск /Сергей Вишневский – БЕЛТА/. В Дир-Вэлли (США) завершился пятый этап Кубка мира по фристайлу в акробатике.

Лучшим среди белорусов стал Антон Кушнир, занявший 4-е место. Хотя после квалификации наш соотечественник занимал вторую строку. В финальной попытке он усложнил прыжок, однако это обернулось лишь откатом за пределы призовой тройки. До "бронзовой" суммы с 215,96 балла (124,56 в квалификации плюс 91,40 в финале) Антон не добрал более 6 очков.

Победителем же этапа в Дир-Вэлли впервые в нынешнем сезоне стал украинец Станислав Кравчук, набравший 226,85 балла.

Еще двое белорусских лыжных акробатов, выступавших в мужских соревнованиях, в финал не попали. Призер Олимпийских игр 1998 и 2006 годов Дмитрий Дащинский занял 15-е место, а призер Олимпиады-2002 Алексей Гришин стал 20-м. Для Гришина, только оправившегося после травмы, старт в Дир-Вэлли стал первым в нынешнем сезоне.

В общем зачете Кубка мира среди лыжных акробатов после пяти этапов с 389 очками лидирует канадец Стив Омишль, следом за ним расположился белорус Антон Кушнир, набравший 340 баллов. Дмитрий Дащинский с 266 очками занимает 4-ю позицию, Алексей Гришин с 11 баллами на 36-й строке.

В женских соревнованиях на этапе Кубка мира в Дир-Вэлли победу одержала вице-чемпионка Олимпиады-2006 китаянка Нина Ли, набравшая 199,16 балла. Белорусская лыжная акробатка Алла Цупер, после квалификации располагавшаяся на 3-м месте, в итоге набрала лишь 5-ю сумму – 167,09 (99,37 в квалификации плюс 67,72 в финале).

По итогам пяти этапов в общем зачете Кубка мира с отрывом в 120 очков от ближайшей преследовательницы лидирует австралийка Джеки Купер, набравшая 420 баллов. Алла Цупер с 223 баллами располагается на 4-й позиции.

Следующий этап Кубка мира у фристайлистов-акробатов 10 февраля примет канадский Сайпресс Маунтайн.
←Белорус Руслан Салей достиг рубежа в 20 бомбардирских баллов в нынешнем чемпионате НХЛ