Наша землячка Анфиса Капаева завоевала золотую медаль и Кубок в чемпионате Республики Беларусь по самбо

Наша землячка Анфиса КАПАЕВА, воспитанница старшего тренера ДЮСШ Александра Геращенко, завоевала золотую медаль и Кубок в чемпионате Республики Беларусь по самбо.Наша землячка Анфиса Капаева завоевала золотую медаль и Кубок в чемпионате Республики Беларусь по самбо

22-23 февраля в городе Минске прошел международный турнир категории А в программе открытого чемпионата Республики Беларусь по борьбе самбо на призы Президента Республики Беларусь.

Участие в чемпионате приняли около 300 атлетов из 20 стран мира, в том числе из Беларуси – 25 самбистов. Нашу страну представили мужчины в девяти весовых категориях и женщины в семи весовых категориях.

На ковре столичного Дворца спорта в весовой категории 48 кг боролась за победу и наша землячка, воспитанница костюковичской детско-юношеской спортивной школы отделения дзюдо Анфиса Капаева.

Как поделилась Анфиса, она уже в четвертый раз участвует в Международном турнире на призы Президента Беларуси, и только в этом году смогла завоевать «золото». Самым сложным для нее было настроиться на борьбу, чтобы хорошо выступить перед родной публикой.

– Все схватки для меня были тяжелыми, к каждой из них я серьезно готовилась, а финал оказался самым ответственным, – рассказывает спортсменка. – Однако эта победа вовсе не означает, что я автоматически попадаю на Европейские игры, сборная у нас до конца не сформирована. Нам предстоит еще несколько крупных международных стартов, после которых главный тренер выберет тех самбистов, которые будут представлять нашу страну. Конечно, мне хотелось бы выступить на этом большом мультиспортивном форуме, тем более Игры принимает Беларусь.

К слову, Анфиса Капаева сейчас активно тренируется, живет в Минске, является сотрудником Департамента охраны.