Минск "построили специально для воздухоплавателей". Международный кубок получил пилот из Польши

20.07.2015 11:36 — Новости Общества
Международный кубок по воздухоплавательному спорту получил в Минске спортсмен из Польши. Второе и третье места заняли литовец и россиянин. В национальном зачете победил пилот из Гродно Константин Царик.

В последний день Фестиваля авиационного спорта назвали имена победителей Международного кубка по воздухоплавательному спорту "70 лет мирного неба". Третье место занял пилот из России Евгений Чубаров. Второе - спортсмен из Литвы Витас Кедрокас. Победителем в абсолютном зачёте, обладателем Международного кубка по воздухоплавательному спорту "70 лет мирного неба" стал пилот из Польши Базыль Давидчук (Bazyli Dawidziuk). Об этом сообщается на сайте соревнований.

45 пилотов тепловых аэростатов за два полета над белорусской столицей успели выполнить 13 заданий, что в 6 раз превышает возможный минимум для признания соревнований состоявшимися.

"Минск – город, который построили специально для воздухоплавателей", приводят организаторы мероприятия слова спортивного директора и главного судьи Гинтараса Шуркуса.

Основаниями для такого заявления стало наличие большого количества мест для безопасного проведения соревнований, площадок для посадок и взлётов, разрешение использовать аэропорты, что позволяет взлетать прямо в городе большому числу воздушных шаров одновременно.

В национальном зачете победителей определяли только из пилотов – граждан Беларуси. Победил в этой категории пилот из Гродно Константин Царик, который не раз участвовал в чемпионатах мира и Европы по воздухоплаванию.

Награждение воздухоплавателей провели в воскресенье, 19 июля. Все 58 пилотов получили наградные медали Международного кубка по воздухоплавательному спорту, включая 45 пилотов-спортсменов, 9 пилотов фиесты и 4 аэро-моделистов.

Международный кубок по воздухоплавательному спорту "70 лет мирного неба" и воздухоплавательная фиеста проводились в рамках Фестиваля авиационного спорта "70 лет мирного неба", который организовали Белорусская федерация авиационного спорта (ФБАС) и Воздухоплавательное общество "Аэротур – Баллунс". С 17 по 19 июля небо Минска украшали 54 тепловых аэростата и 4 радиоуправляемых моделей тепловых аэростатов.