ФК «Шахтер» (Солигорск) не смог стать первым белорусским клубом, завевавшим Кубок Содружества

27.01.2011 15:46 — Новости Общества

Для полноты картины восстановим весь турнирный путь «Шахтера» на Кубке Содружества.

Итак, 14 января в первом матче группового этапа солигорцев ожидал загадочный соперник из далекого Туркменистана – команда «Небитчи». На протяжении стартовой четверти часа белорусы осторожно присматривались к сопернику. Не обнаружив у него экстраординарных способностей, горняки постепенно взяли игру под свой контроль и на 17 минуте вышли вперед. После затяжной атаки ворота азиатов распечатал Александр Алумона.

Сохранив минимальный перевес до антракта, оранжево-черные удвоили преимущество. На 71 минуте вышедший на замену Алексей Петров не по годам хладнокровно распорядился великолепной передачей Александра Гринькова. Немного сбавив обороты, на исходе последней из трех добавленных к основному времени минут, горняки позволили хавбеку «Небитчи» Мередову сократить отставание. Но не более того. В стартовом матче Кубка Содружества «Шахтер» праздновал заслуженную викторию – 2:1.

Владимир Журавель, главный тренер ФК «Шахтер» (Солигорск):
Хорошо, что мы стартовали с победы. В принципе, я думаю, что это самая сильная команда, потому что ребята опытные. Средний возраст команды «Небитчи» – 28 лет. В нашей группе они самые опытные.

Во втором матче группового этапа «Шахтер» сразился с молодежным составом российского «Зенита», который на старте турнира также праздновал минимальную викторию. Хозяева соревнований одолели эстонскую «Флору» – 1:0, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение». Побаловать немногочисленных зрителей ярким футболом у соперников не получилось. Судя по всему, в первый игровой день команды потратили немало сил и попросту не успели восстановиться. На перерыв оппоненты ушли при стартовых нулях на табло, и унылую картину матча скрашивали разве что замечательные питерские фанаты.

Чуть веселее игра пошла во втором тайме, чему, наверняка, поспособствовали ободные многочисленные замены. Любопытно, что и наставник «Зенита» Анатолий Давыдов и главком «Шахтера» Владимир Журавель оказались эдакими провидцами. На 77 минуте у белорусов отличился сменивший Кирилла Вергейчика Александр Алумона, логично воплотивший игровое преимущество оранжево-черных в забитый мяч. Вот только удержать в руках победную птицу счастья у подопечных Владимира Журавля не получилось. Спустя всего пять оборотов секундной стрелки ошибкой обороны «Шахтера» воспользовался уже резервист питерцев Цыганов. В итоге была зафиксирована ничья – 1:1.

Результатом не доволен, потому что выигрывали, но пропустили мяч. Это футбол. При малейшей потери концентрации можно пропустить.

Последним соперников «Шахтера» на групповом этапе стала эстонская «Флора». Турнирная ситуация в квартете С сложилась таким образом, что путевку в четвертьфинал нашему клубу гарантировала даже ничья. Однако белорусы не стали довольствоваться малым и выдали едва ли не лучшую игру на турнире.

Прибалты оказывали достойное сопротивление оранжево-черным до середины первого тайма, после чего «Шахтер» нанес оппоненту сокрушительный удар. На исходе получаса начало избиению «Флоры» дежурным и уже третьим голом на турнире положил Александр Алумона. Минуло всего три минуты, и преимущество белорусов удвоил Сергей Баланович. Спустя еще два оборота секундной стрелки солигорские футболисты довели счет до крупного усилиями Игоря Рожкова. Но и этого поймавшим кураж горнякам было мало. На 35 минуте за ошибку откровенно поплывшего соперника образцово наказали Павел Ситко и Алумона. Первый ассистировал, второй спокойно оформил дубль. И, наконец, незадолго до перерыва кошмарный для эстонцев отрезок венчал неотразимый удар подключившегося на розыгрыш стандарта Романа Киренкина. 5:0 – после первого тайма. Игра была сделана.

После антракта подопечные Владимира Журавля ожидаемо сбросили обороты. В скоротечном турнире необходимо было поберечь силы. Это, впрочем, никоим образом не отразилось на характере матча, сценарий которого уверенно продолжали писать белорусы. «Флора» так и осталась на голодном пайке. Более того, уже в добавленное к основному время Виктор Сокол ознаменовал свой дебют в оранжево-черной форме голом, и тем самым запротоколировал сверхуверенную победу «Шахтера» – 6:0.

По игре вообще никаких нареканий не было. На тот момент это была лучшая игра. И командными действиями, и индивидуальными мы полностью переиграли «Флору». В принципе, счет это и отражает.

Финишировав на первом месте в своей группе «Шахтер» вышел в четвертьфинал, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение». На этой стадии Кубка Содружества соперником солигорского клуба стал дубль киевского «Динамо», что позволяло поклонникам оранжево-черных рассчитывать на дальнейшее продвижение по турнирной сетке. Ожидания подопечные Владимира Журавля оправдали, хотя после матча наставник «Шахтера» не испытывал удовлетворения.

С Киевом у нас был тяжелый матч. Не хватало свежести в мысли. Отсюда и исполнение, и коллективные действия были не лучшего качества.

Как бы то ни было, нужного результата солигорские футболисты добились. По уже сложившейся традиции первый куплет в шахтерской песне в середине первого тайма затянул Александр Алумона. Всего через пять минут лучший бомбардир горняков получил шикарную возможность оформить дубль. Однако победителем из одиннадцатиметровой дуэли вышел голкипер киевлян. Расплата за эту оплошность настигла белорусов на исходе часа, когда капитулировать Эдуардоса Курскиса вынудил Макаренко. Однако радовались бело-голубые недолго. Спустя всего шесть оборотов секундной стрелки блестящим дальним выстрелом отметился Алексей Янушкевич. Цифры 2:1 в пользу «Шахтера» сохранились до финального свистка.

В полуфинале «Шахтер» поджидал куда более серьезный оппонент – рижский «Сконто». Латвийская команда является рекордсменов по количеству участий в Куке Содружества, неизменно выставляя основной состав. Трижды амбициозные прибалты добирались до финала, но завладеть трофеем так ни разу и не смогли. Мечты о завоевании приза футболистам «Сконто» пришлось отложить и на этот раз.

Белорусы заметно превзошли своего оппонента в организации игры и заслуженно взяли верх. Фундамент будущей виктории горняки заложили в концовке первого тайма. Сначала отменной передачей Павла Ситко воспользовался Алексей Риос. И он же, спустя четыре минуты, снова вынудил рижан начинать с центра. В ассистенты на сей раз записался Алумона. На 70 минуте белорусы остались в меньшинстве после удаления Романа Киренкина, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение». Однако максимум, чего добились футболисты «Сконто», сократили отставание усилиями Разулиса. «Шахтер» выиграл, 2:1, и вышел в финал турнира.

Да, они настраивались только на победу. Готовились к игре. И мы это видели. Но, тем не менее, думаю, что мы были объективно сильнее.

Соперник в решающем поединке у «Шахтера» был весьма серьезный. Азербайджанский «Интер» выиграл все свои предыдущие матчи и при этом не пропустил ни одного мяча.

По той промежуточной информации, которая имелась, все отмечали, что очень серьезная команда. Выглядит очень хорошо. Выше всех на голову.

Если белорусы в чем и уступили сопернику, так это в проценте владения мячом. Однако этот показатель в современном футболе давно не является определяющим. По содержанию игры «Шахтер» ничуть не уступил азербайджанцам. Да и вообще голевых моментов соперники создали мало.

Стартовые нули сохранились на табло как по окончании основного, так и дополнительного времени. А в серии пенальти фортуна улыбнулась футболистам «Интера», которые выиграли – 6:5.

«Шахтер» же повторил достижение команды «Беларусь», которая в самом первом розыгрыше Кубка Содружества также завоевала серебряные награды, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».

Моя итоговая оценка следующая: нельзя назвать успешным выступление, но то, что мы выглядели достойно, наверное, стоит признать. Лично я, в принципе, могу сегодня дать такую оценку.

←Лукашенко: директива №4 не должна "утонуть" в ворохе бумаг