Очередной матч в чемпионате Беларуси по хоккею «Юность» провела уже через два дня после завоевания Континентального кубка. И вновь победа

22.01.2011 18:04 — Новости Общества

Те, кто составляет календарь Открытого чемпионата Беларуси, уже привыкли нас удивлять. Пятый круг начался сплошными переносами и передвижками. Так команды пытаются компенсировать вероятные потери на период Универсиады, под которую международной паузы не планировалось.

Вроде бы, все понятно. Однако никто почему-то не обращает внимания на резерв, который, на самом деле, есть.

Судите сами: судьба золота решится в плей-офф, самое позднее, третьего апреля. А первый матч на чемпионате мира сборная сыграет только 29 числа того же месяца. Итого – пауза в 26 дней. При этом национальное первенство делегирует в Словакию, в лучшем случае, двух-трех игроков, а то и вовсе никого. Так зачем ломать копья и спешить сейчас?

Вот Континентальная Лига никуда не торопится. Обладателя Кубка Гагарина мы узнаем только 20 апреля. Однако нашим функционерам никто не указ. Именно поэтому «Юность» уже через день после победы в суперфинале вновь выходит на лед, притом, что в соперниках у нее «Шахтер».

Алексей Щебланов, тренер ХК «Юность»:
Мы сами были удивлены. А что мы могли сделать? Был перенос, поставили перед фактом, что играем. С приличного уровня соперником. Поэтому на следующий день после, скажем, завоевания кубка, было объявлено, что играем, что готовимся, никакого нет послабления.

Владислав Клочков, ХК «Юность»:
Нас, кстати, Михаил Михайлович предупреждал по этому поводу. Все собрались в начале игры. Все ответственно подошли к этому моменту.

Дисциплина дисциплиной, но в составе у чемпионов сплошные прорехи. Травы оставили вне игры Тимченко, Ерковича, Денискина, Карева. Причем последнего надолго. Так что в первой тройке атаки появился Яновский, оборону укрепили Курилин и Грибко, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение».

Олег Шафаренко, ХК «Юность»:
С ребятами договорились, что нужно помочь защитникам. Многие с травмами, болеют после серьезного турнира. Приходилось сегодня играть больше в обороне в ущерб атаке.

У горняков свои проблемы. Еще недавно так же аврально вынужден был латать свою оборону и Андрей Гусов. И до сих пор, по крайней мере, пять основных штыков команды вне игры. Однако на матч с «Юностью» «кроты» выставили все же полноценный состав, место в котором нашлось и Андрею Башко, еще в воскресенье игравшему за минчан в суперфинале. Главком чемпионов не таил тогда желания оставить защитника, равно как и другого командировочного Ивана Усенко у себя в команде. Но с желаниями придется повременить. Как минимум до межсезонья.

Наверное, была договоренность среди руководства. Я думаю, что это было краткосрочно.

Андрей Гусов, главный тренер ХК «Шахтер»:
Я одно могу сказать, что у Андрея Башко контракт на два года с ХК «Шахтер» (Солигорск). О каких-то соблазнах, вариантах речь должны вести, я считаю, руководители клуба.

Матч удивил. Вроде бы, свежий «Шахтер» только в первом периоде походил сам на себя. Но уже со второй трети сомнений в итоговой победе «Юности» не осталось ни у кого.

Первый раз я хочу сказать, что, наверное, не получилось такой серьезной борьбы. Матч получился немного мне непонятным. Не было того азарта, желания, которое обычно присутствует в играх с «Юностью».

К началу второго периода табло высвечивало 2:2. У «Юности» забросили Клочков и Китаров, у «Шахтера» – Страхов и Занковец. Но доводить дело до овертайма хозяева не стали. Всего за 17 секунд Андрей Степанов и Олег Шафаренко решили исход битвы – 4:2. А гол последнего отметим особо.

Шайба получилась красивая. Мне очень понравилась. Мне важно было забить, почувствовать уверенность, потому что против «Шахтера» мне тяжело играть. Это практически родная для меня команда.

Железная закономерность, согласно которой «Юность» и «Шахтер» выигрывали друг у друга строго на льду соперника, впервые с прошлогоднего финала оказалась нарушена. Впрочем, это уже история. А впереди у каждой команды сложный период, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение». Матчи почти через день, притом, что ряд игроков придется делегировать на Универсиаду.

Мы представляем республику. Надо не ударить лицом в грязь.

Демков, Развадовский, Палович и Шведов. Если принять во внимание травмы Ковыршина, Баукина, Люткевича и Анрущенко, то вы сами понимаете. Я не против того, что мы должны отстаивать честь страны, но у нас есть и честь клуба. Тут палка о двух концах.
Мне кажется, что немного неравноценные приглашения. Здесь три лучших бомбардира, ведущий защитник, где-то, может быть, ребята из фарм-клуба.

О результатах других матчей.

В воскресенье «Сокол» был сильнее «Шинника», а «Брест» «Металургса». В первом случае хет-трик Егора Егорова, во втором – дубль Николая Гаврилёнка.

Во вторник принципиальную победу праздновал «Неман». Гомельчане устроили нечто невероятное в Витебске. Тут с хет-триком поздравляем Андрея Колосова. А вот «Сокол» важный матч проиграл. Дважды ворота киевлян поразил Виктор Блинов. Наконец, «Брест» добился победы в Бобруйске. По две шайбы забросили Степан Пономарев и Виталий Клименков.

20 января «Юность» уступила в Гомеле. Причем минчане перевели встречу в овертайм лишь за 38 секунд до сирены. Но в серии буллитов все решил точный бросок Олега Антоненко. В его активе дубль, также как и у Андрея Степанова. В другом принципиальном поединке «Шахтер» был сильнее «Немана». Две шайбы в ворота гродненцев отправил Александр Павлович. Отметить стоит и победу «Бреста», которой подопечные Александра Гаврилёнка, видимо, решили исход спора с «Химиком» за последнюю, восьмую, путевку в плей-офф.

Теперь в турнирной таблице команды разделяют 15 очков, сообщает корреспондент телекомпании «Столичное телевидение». Это почти пропасть. Нам, таким образом, остается наблюдать за борьбой за четвертое место, а также за сражением «Сокола» и «Металургса» за шестую строчку.