Дарья Домрачева заняла второе место в гонке преследования на этапе Кубка мира

20.03.2010 16:13 — Новости Общества
20 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева заняла второе место в гонке преследования на 10 км на этапе Кубка мира, который проходит в норвежском Холменколлене, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белоруска, стартовавшая со второй позиции через 5 секунд после победительницы спринта Симоны Хаусвальд из Германии, возглавила гонку после первой стрельбы и не упускала лидерство большую часть дистанции, допустив единственный промах на последнем, четвертом, огневом рубеже. Но незадолго до финиша Дарья все-таки была настигнута немкой Симоной Хаусвальд, сохранившей больше сил на заключительный рывок.

В итоге Симона Хаусвальд с тремя промахами стала победительницей (32 мин.05,5 сек.), Дарья Домрачева с одним промахом и отставанием всего 5,4 сек. заняла второе место, шведка Анна-Карин Олофссон-Зидек финишировала третьей (2 промаха, +39,8 сек.).

В нынешнем сезоне Дарья Домрачева уже в шестой раз поднялась на пьедестал. На предыдущем этапе Кубка мира в финском Контиолахти она дважды заняла первое место (в спринте и преследовании), два дня назад здесь же, в Холменколлене, она стала серебряным призером в спринте, на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде была третьей в индивидуальной гонке. И в этой же дисциплине завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде в Ванкувере.

Белоруска Людмила Калинчик, двумя днями ранее занявшая 5-е место в спринте (лучший личный результат в карьере), сегодня допустила 3 промаха и заняла 15-е место (+2 мин.20,7 сек.), Надежда Скардино (без промахов) стала 24-й (+3 мин.32,7 сек.), Ольга Кудряшова - 34-й (без промахов, +4 мин.04.8 сек.). Всего на старт вышли 55 спортсменок.

Таким образом, право выступить в завтрашней гонке с массовым стартом на 12,5 км получили право Дарья Домрачева, Людмила Калинчик и Надежда Скардино.

Сегодня в Холменколлене состоится также мужская гонка преследования на 12,5 км, на которую заявлены белорусские биатлонисты Рустам Валиуллин (стартовый номер 30), Сергей Новиков (40) и Михаил Семенов (46).